Les enfants c’est moi

de Marie Levavasseur

Création le

Mise en scène Marie Levavasseur
Interprétation Amélie Roman
Nicolas Poisson (comédien-musicien) ou Tim Fromont Placenti
Scénographie Gaëlle Bouilly
Costumes Mélanie Loisy
Lumières Hervé Gary
Musique Nicolas Poisson
Collaboration dramaturgique Mariette Navarro
Collaboration artistique Gaëlle Moquay
Assistanat à la mise en scène Fanny Chevallier
Construction Gaëlle Bouilly, Amaury Roussel, Sylvain Liagre
Accessoires Mélanie Loisy
Marionnettes Julien Aillet
Régie générale Sylvain Liagre, Martin Hennart
Régie lumières Sylvain Liagre
Régie son Sylvain Liagre, Martin Hennart
Régie plateau Gaëlle Bouilly, Amaury Roussel
Production Compagnie Tourneboulé (Lille)

Dates

2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] L'Orange Bleue
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [3 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2016-2017 Espace François Mitterrand (Bully-les-Mines) →  [3 rep.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 4 scol.]
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Grand Bleu (Lille) →  [3 rep. + 5 scol.]
2017 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2016-2017 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 6 scol.]
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre 71 (Malakoff) →  [4 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Vox
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Champigny-sur-Marne [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (studio)
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2019-2020 Centre culturel Léo Malet (Mireval) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2019-2020 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Éphémère
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Le Grand Bleu (Lille)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
FACM (Pontoise)
Soutien DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Théâtre du Nord (Lille)
Département du Pas-de-Calais (Arras)
Ville de Lille
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Musique – à partir de 8 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Durance 2016/2017
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2016/2017
ProgrammeCCAM 2016/2017
ProgrammeThéâtre Paul Éluard 2017/2018