Santa Madera

Création le  : Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)

Conception Stefan Kinsman
Juan Ignacio Tula
Circassien Stefan Kinsman
Juan Ignacio Tula
Costumes Fabrice Ilia Leroy
Lumières Jérémie Cusenier
Son Gildas Celeste
Regard extérieur Mathurin Bolze, Séverine Chavrier
Régie générale Gildas Celeste
Production Compagnie Libertivore (Aubagne)
MPTA (Lyon)

Dates

2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [3 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
2016-2017 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [2 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Scène Numérique
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) [1 rep.]
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [2 rep.] Domaine de Lacroix-Laval (Marcy-L'Étoile)
2017 La Route du Sirque (Nexon) ⇒  [3 rep.] Parc du Château Chapiteau Sirque
2017-2018 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2017 Des Cirques Indisciplinés (Arles) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (salle Pierre Vaneck)
2017 Les Toiles dans la ville (Lille) ⇒  [2 rep.] Maison Folie Wazemmes
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Le Merlan (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre des Miroirs (La Glacerie)
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
Représentations à venir
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Cirque de Reims
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat

Partenaires de production

Coproduction Le Sirque (Nexon)
Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille)
Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Résidence La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Les Célestins (Lyon)
Comédie de Valence (Valence)
Soutien Région Champagne-Ardenne (Châlons-sur-Marne)
CNAC (Châlons-en-Champagne)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 50 avec entracte
Pays France
Sources Programme Théâtre Durance 2016/2017
Théâtre La Passerelle 2016/2017
Les Nuits de Fourvière 2017
Domaine d'O 2017/2018