Ces filles-là

Traduction Adélaïde Pralon

Création le  : Théâtre de Givors (Givors)

Mise en scène Anne Courel
Chorégraphie Sylvie Guillermin
Interprétation Claire Cathy
Bérengère Sigoure
Sophia Chebchoub
Fanny Chiressi
Éloïse Hallauer
Charlotte Ligneau
Audrey Lopez
Polina Panassenko
Manon Payelleville
Noémie Rimbert
Elsa Rocher
Jeanne Vimal
et huit adolescentes
Scénographie Stéphanie Mathieu
Costumes Cara Benassayag
Claude Murgia
Lumières Guislaine Rigollet
Son Clément Hubert
Vidéo Jean-Camille Goimard
Chef de choeur Audrey Pevrier
Assistanat à la mise en scène Jean-Camille Goimard
Régie lumières Guislaine Rigollet, Alexandre Bazan [...]
Régie son Clément Hubert
Régie vidéo Guislaine Rigollet, Alexandre Bazan [...]
Production Compagnie Ariadne (Villeurbanne)

Dates

2016-2017 Théâtre de Givors (Givors) [1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2017 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2016-2017 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu
2018 Mousson d'Hiver (Pont-à-Mousson) →  [3 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle) (Nancy)
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2018 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.] La Coloc' de la culture
2018-2019 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Mouche (Saint-Genis-Laval) [1 rep.]
2018-2019 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep. + 1 scol.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Centre culturel Léo Malet (Mireval) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2019-2020 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry) la représentation du 13/03 est annulée en raison de l'épidémie de Covd-19
2019-2020 Le ZEF (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Merlan annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Espace Jean Lurçat annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Youth Is Great (Lille) [1 rep. + 1 scol.] Le Grand Bleu annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Vivat (Armentières) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle René Rizzardo) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) →  [2 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Le ZEF (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Merlan
2020-2021 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2020-2021 Le Grand Bleu (Lille) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Grand Angle (Voiron)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Résidence La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne)
Ville de Villeurbanne
Théâtre de Givors (Givors)
Aide Département de l'Isère (Grenoble)