Je parle à un homme qui ne tient pas en place

de Jacques Gamblin et Thomas Coville

Création 2017 

Conception Jacques Gamblin
Mise en scène Jacques Gamblin
Interprétation Jacques Gamblin
Scénographie Pierre Nouvel
Costumes Marie Jagou
Lumières Laurent Béal
Son Lucas Lelièvre
Vidéo Pierre Nouvel
Collaboration à la mise en scène Domitille Bioret
Collaboration artistique Bastien Lefèvre
Françoise Lebeau
Direction de production Françoise Lebeau
Communication Hélène Lifar
Diffusion Françoise Lebeau
Régie générale Éric da Graça Neves puis Laurent Bénard [...]
Régie lumières Éric da Graça Neves puis Laurent Bénard [...]
Régie son Antoine Prost puis Simon Denis [...]
Régie vidéo Antoine Prost puis Simon Denis [...]
Production Productions du Dehors (Paris)

Dates

2017 La Chaleur des grands froids (Chambéry) →  [2 rep.] Espace Malraux
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [6 rep.] Théâtre Verdière
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [4 rep.]
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [4 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2017-2018 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2017-2018 L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep.]
2017-2018 L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [28 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.]
2018-2019 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2018-2019 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Le CentQuatre (Paris) →  [12 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2019-2020 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2019-2020 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Espace Malraux (Chambéry)
La Coursive (La Rochelle)
Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
La Filature (Mulhouse)
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
Anthéa (Antibes)
L'Archipel (Granville)
Genre Théâtre – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeEspace Malraux 2016/2017
ProgrammeChâteauvallon - Scène nationale 2017/2018
ProgrammeLa Filature 2017/2018
ProgrammeLesThéâtres.net 2019/2020