Nouvelles pièces courtes

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Chorégraphie Philippe Decouflé
Mise en scène Philippe Decouflé
Danse générique provisoire
Flavien Bernezet
Meritxell Checa Esteban
Raphael Cruz
Julien Ferranti
Ninon Noiret ou Aurélien Oudot [2019...]
Alice Roland
Suzanne Soler
Violette Wanty
Scénographie Alban Ho Van
Costumes Laurence Chalou
Jean Malo
Lumières Begoña Garcia Navas
Vidéo Olivier Simola
Laurent Radanovic
Musique originale Pierre Le Bourgeois
Peter Corser
Raphael Cruz
Violette Wanty
Djengo Cengiz Hartlap
Collaboration artistique Alice Roland (textes originaux et adaptation de poèmes japonais)
Assistanat chorégraphique Alexandra Naudet
Construction Guillaume Troublé
Régie générale Begoña Garcia Navas
Régie lumières Chloé Bouju
Régie son Jean-Pierre Spirli
Régie plateau Léon Bony, Guillaume Troublé
Production Compagnie DCA - Philippe Découflé (Saint-Denis)

Dates

2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 deSingel (Anvers) ⇒  [5 rep.]
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [9 rep.]
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [4 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [3 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) ⇒  [13 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [3 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Odyssud (Blagnac) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Gémeaux (Sceaux) ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) ⇒  [17 rep.] (Salle Jean Vilar)
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) ⇒  [2 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)

Partenaires de production

Coproduction Bonlieu Scène nationale (Annecy)
La Coursive (La Rochelle)
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
La Filature (Mulhouse)
Soutien Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources Programme Espace Malraux 2016/2017
La Coursive 2016/2017
Maison de la culture d'Amiens 2017/2018
Espace des Arts 2018/2019
Cie DCA