Le Fils

de Marine Bachelot Nguyen

Création 2016 

Conception David Gauchard
Mise en scène David Gauchard
Interprétation Emmanuelle Hiron
Musicien Maxime Combes (clavecin)
Voix off Benjamin Grenat-Labonne
Scénographie David Gauchard
Lumières Christophe Rouffy
Son Denis Malard
Musique Olivier Mellano
Collaboration artistique Nicolas Petisoff
Construction Ateliers du Théâtre de l'Union
Administration Pierre Ménasché, Maud Renard, Agathe Jeanneau
Production Pierre Ménasché, Maud Renard, Agathe Jeanneau
Diffusion La Magnanerie
Julie Comte, Victor Leclère
Régie lumières Alice Gill-Kahn
Régie son Denis Malard
Production Compagnie L'Unijambiste (Saint-Quentin-la-Chabanne)

Dates

2016-2017 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [4 rep.] Théâtre Expression 7
2017 Mythos (Rennes) ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2018-2019 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2018-2019 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Fontenay-sous-Bois)
2018-2019 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2018-2019 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Le Séchoir Piton
2018-2019 Théâtre sous les Arbres (Le Port) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Luc Donat (Le Tampon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2018-2019 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [8 rep.] (Petite salle)
2018-2019 Le Kubb (Évreux) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2018-2019 Coeur en scène (Rouans) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Rouans
2018-2019 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [22 rep.] (salle Jean Tardieu)
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Saint-Lyphard
2018-2019 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2018-2019 La Filature (Mulhouse) [1 rep.]
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2018-2019 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [2 rep.] (Le Stella)
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Union (Limoges)
Espace Malraux (Chambéry)
Soutien Théâtre Expression 7 (Limoges)
Théâtre de Poche (Grenoble)
Centres culturels de la Ville de Limoges (Limoges)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges)
SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources Programme Espace Malraux 2016/2017
Théâtre de l'Union 2016/2017
Dieppe Scène nationale 2017/2018
Théâtre de Lisieux Pays d'Auge 2018/2019