Wax

Comment sortir du moule ?

Création le  : TJP-Petite scène (Strasbourg)

Conception Renaud Herbin
Interprétation Justine Macadoux ou Stéphanie Félix
Scénographie Mathias Baudry
Lumières Fanny Bruschi
Son Morgan Daguenet
Collaboration artistique Alice Laloy
Anne Ayçoberry
Christophe Le Blay
Accessoires Mathias Baudry
Régie Thomas Fehr, Christian Rachner, Silvio Martini [...]
Production TJP (Strasbourg)

Dates

2016-2017 TJP (Strasbourg) →  [16 rep.] TJP-Petite scène
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep. + 3 scol.] Maison de quartier de la Bellangerais
2016-2017 Théâtre Dunois (Paris) →  [6 rep. + 10 scol.]
2016-2017 Le Grand Bleu (Lille) →  [4 rep. + 5 scol.]
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [1 rep. + 7 scol.]
2016-2017 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Erckmann
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] CREA
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] L'Arche (Bethoncourt)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [1 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Espace 600 (Grenoble) →  [6 rep.]
2017 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [6 rep.] La Coloc' de la culture
2016-2017 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [7 rep. + 7 scol.]
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [6 rep.] Salle Mantova
2017-2018 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Sabine Sani)
2017-2018 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [5 scol.] Médiathèque François Mitterrand
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [1 rep. + 7 scol.]
2017-2018 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) →  [5 rep.]
2018 Onze (Château-Gontier) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Avant-Scène (Laval)
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep. + 11 scol.] (Petite salle)
2018 Méli Mélo (Canéjan) [2 rep. + 1 scol.] Centre Simone Signoret
2017-2018 Le Merlan (Marseille) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Salle Robert de Lacaze (Billère)
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) [1 scol.]
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [3 rep.] Le Quai (Scène de répétition)
2017-2018 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2017-2018 Les 2 Scènes (Besançon) →  [4 rep. + 7 scol.] L'Espace
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 CCRD (Delémont) [1 rep.] Forum Saint-Georges
2018-2019 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [8 rep. + 2 scol.] (Salle blanche)
2018-2019 Théâtre La Passerelle (Gap) [2 rep.] Usine Badin
2018-2019 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep. + 6 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
Représentations à venir
2019-2020 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] Les Quinconces (petit théâtre)
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Soutien Théâtre Dunois (Paris)
Festival Marmaille / Fugue (Rennes)
Genre Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources ProgrammeEspace Malraux 2016/2017
ProgrammeThéâtre Durance 2016/2017
ProgrammeMomix 2017
ProgrammeEspace 600 2016/2017