Esquif

Création le  : La Grainerie (Balma)

Conception Surnatural Orchestra, Inextremiste et Basinga
Direction artistique Camille Secheppet
Mise en scène Yann Ecauvre
Circassien Tatiana-Mosio Bongonga
Yann Ecauvre
Rémi Bezacier
Musicien saxophones
Adrien Amey
Baptiste Bouquin
Robin Fincker
Nicolas Stephan
Fabrice Theuillon
Jeannot Salvatori
flûtes
Fanny Menegoz
Cléa Torales
trompettes
Antoine Berjeaut
Izidor Leitinger
Julien Rousseau
trombones
Hanno Baumfelder
Judith Wekstein
François Roche-Juarez
Laurent Gehant (soubassophone)
Boris Boublil (claviers)
Sylvain Lemêtre (percussions) ou Arthur Alard [...] ou Sven Clerx [...]
Antonin Leymarie (batterie) ou Emmanuel Penfeunteun [...]
Costumes Solenne Capmas
Lumières Mickaël Philis
Jacques-Benoit Dardant
Son Zakariyya Cammoun
Corentin Vigot
Construction Jan Naets, Sylvain Vassas-Cherel
Graphisme Camille Sauvage
Administration Christine Nissim
Production Camille Lévèque
Diffusion Camille Lévèque
Direction technique Nicolas Legendre
Régie générale Philippe Bouttier
Régie lumières Jacques-Benoit Dardant
Régie son en alternance
Zakariyya Cammoun, François-Xavier Delaby, Guillaume de la Vileon, Corentin Vigot
Régie musicale Solenne Capmas (orchestre) ou Philippe Bouttier [...]
Régie plateau Nicolas Legendre (régie cirque) ou Philippe Bouttier ou Thomas Khomiakoff [...]
Production Surnatural Orchestra (Bagnolet)

Dates

2015-2016 La Grainerie (Balma) → 
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [6 rep.] Espace Cirque d'Antony
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] Salle du Mouzon
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2017-2018 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2018-2019 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège

Partenaires de production

Coproduction La Grainerie (Balma)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Théâtre de l'Agora (Évry)
Les 2 Scènes (Besançon)
2r2c (Paris)
Soutien Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
ADAMI (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)
SPEDIDAM (Paris)
ONDA (Paris)
CNV (Paris)
Genre Nouveau cirque – Musique – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de l'Agora 2016/2017
ProgrammeThéâtre municipal de Coutances 2016/2017
ProgrammeLe Cratère 2017/2018
ProgrammeLa Filature 2017/2018
ProgrammeCIRCA, Festival du cirque actuel 2017