Les Rois de la piste

Création le  : CCNT (Tours)

Conception Thomas Lebrun
Chorégraphie Thomas Lebrun
Danse Julie Bougard
Thomas Lebrun
Matthieu Patarozzi
Véronic Joly
Véronique Teindas
Yohann Tété
Costumes création et recherche
Jeanne Guellaff
Thomas Lebrun
Lumières Jean-Philippe Filleul
Son Maxime Fabre
Construction Ateliers de la MCB°, Maison de la Culture de Bourges
Montage son
Maxime Fabre, Yohann Tété
Réalisation des costumes Christine Vollard
Régie lumières Jean-Philippe Filleul
Régie son Maxime Fabre ou Vivien Lambs [...]
Production CCNT (Tours)

Dates

2016-2017 CCNT (Tours) →  [5 rep.]
2016-2017 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Les Bains-douches
2016-2017 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2017 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] La Condition Publique
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2017-2018 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017 Fêtes de la Danse (Saint-Omer) [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2017-2018 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Salle Mendès-France (Quetigny)
2018 Je danse donc je vis (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Caravansérail)
2018 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Le Volcan (Grande salle)
2018 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
2018 Le Moi de la danse (Lyon) →  [5 rep.] Les Subsistances
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oisespectacle annulé
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2018 Autre Regard (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2018-2019 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [2 rep.]
2019 Soirées performances (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard) (Orléans)
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2019-2020 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2019-2020 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] Stade Hunebelle

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 15 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeComédie de Valence 2016/2017
ProgrammeCCNT 2016/2017
ProgrammeL'Onde 2017/2018
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2017/2018
ProgrammeLa Halle aux Grains 2017/2018
ProgrammePharenheit 2018