Moi et François Mitterrand

de Hervé Le Tellier

Création le  : Théâtre des Bernardines (Marseille)

Mise en scène Benjamin Guillard
Dramaturgie Marie Duret-Pujol
Interprétation Olivier Broche
Scénographie Jean Haas
Lumières Olivier Oudiou
Musique Antoine Sahler
Assistanat à la scénographie Juliette Azémar
Assistanat Kenza Berrada
Répétition Lucrèce Sassella (piano et chant)
Direction technique Denis Melchers
Régie Emmanuelle Phelippeau-Viallard
Production Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)

Dates

2016-2017 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [7 rep.]
2016-2017 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.] L'Odéon
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [28 rep.] (salle Jean Tardieu)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2016-2017 La Pépinière Théâtre (Paris) → 
2016-2017 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Val d'Osne (Saint-Maurice) [1 rep.]
2017-2018 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2017-2018 Salle Nougaro (Toulouse) →  [2 rep.]
2017-2018 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Théâtre municipal de Mayenne
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2018-2019 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2018-2019 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2018-2019 L'Asphodéle (Questembert) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2018-2019 Quai des Arts (Pornichet) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep.] Le Rabelais (Meythet)
2018-2019 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2018-2019 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2018-2019 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2018-2019 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2018-2019 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Gymnase (Marseille)
Théâtre des Bernardines (Marseille)
Soutien La Comète (Châlons-en-Champagne)
SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Nîmes 2016/2017
ProgrammeThéâtre des Bernardines 2016/2017
ProgrammeLes 3T 2016/2017
ProgrammeEspace Jean Legendre 2017/2018
Sitetheatreonline.com