Diktat

Création 2017 

Conception Sandrine Juglair
Circassien Sandrine Juglair
Scénographie Marie Grosdidier
Costumes Solenne Capmas
Lumières Étienne Charles
Son Lucas Barbier
Construction Marie Grosdidier, Lucile Réguerre
Accessoires Marie Grosdidier, Lucile Réguerre, Marie Grosdidier
Regard extérieur Claire Dosso, Jambenoix Mollet, Jean-Charles Gaume, Marion Collé, Dominique Bettenfeld, Karl Heinz Lorenzen, Ludor Citrik [2019...]
Administration Ay-roop
Diffusion Ay-roop
Régie lumières Étienne Charles ou Nicolas Joubaud [2019...]
Régie son Alexis Auffray
Production Ay-rOop [association de production] (Rennes)

Dates

2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (La Cartonnerie)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2016-2017 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Théâtre de Verdun
2016-2017 Le Prato (Lille) ⇒  [2 rep.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
2016-2017 Le Grand Logis (Bruz) ⇒  [2 rep.]
2017 Des Cirques Indisciplinés (Arles) [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
2017-2018 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [2 rep.] La Batoude (salle Jacques Brel)
2018 Drôles de Dames (Mâcon) [1 rep.] Le Théâtre (Petit théâtre)
2018 Festival (Des)illusions (Paris) ⇒  [8 rep.] Le Monfort (Cabane)
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Le Channel (Calais) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2019 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2018-2019 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2019 Ici et maintenant (Saint-Herblain) [1 rep.] La Carrière (Saint-Herblain)

Partenaires de production

Coproduction CIEL (Verdun)
Le Prato (Lille)
Archaos (Marseille)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Transversales de Verdun (Verdun)
Cirqueon (Prague)
Cirk'Éole (Montigny-Les-Metz)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
CIRCa (Auch)
2 Pôles Cirques en Normandie
Partenariat Regards et Mouvements (Saint-Bonnet-le-Château)
La Grainerie (Balma)
Les Subsistances (Lyon)
L'Usine (Tournefeuille)
Soutien Espace Périphérique de la Villette (Paris)