Les Préjugés

de Marivaux (Le Préjugé vaincu) et Marilyn Mattei (Fake)

Création le  : Mirecourt

Mise en scène Marie Normand
Interprétation Ulysse Barbry
Bruno Dubois
Martin Lenzoni
Clotilde Maurin
Apolline Roy ou Joséphine de Surmont [...]
Scénographie Sarah Dupont
Costumes Sarah Dupont
Assistanat à la mise en scène Maud Berthier
Construction Jean-Luc Malavasi
Réalisation des costumes Maud Berthier
Regard extérieur Stéphane Deschamps (conseil lumière)
Mouvements scéniques Claire Richard
Administration Audrey Taccori
Production Alice Backscheider
Direction technique Jean-Luc Malavasi
Production Compagnie Rêve Général ! (Mirecourt)

Dates

2015-2016 Mirecourt [1 rep.] lycée agricole
2016-2017 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Passerelle (Rixheim) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) →  [2 rep.] Espace culturel Saint Pierremont
2016-2017 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) [1 rep.]
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2016-2017 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [6 rep.] Le Studio-Théâtre
2016-2017 Théâtre du Pilier (Belfort) →  [2 rep. + 2 scol.] Pôle social, culturel et sportif (Giromagny)
2016-2017 Théâtre Dunois (Paris) →  [4 rep. + 6 scol.]
2017-2018 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2017-2018 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [15 rep.] Caserne des Pompiers
2018-2019 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Colmar (Colmar) →  [3 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scènes et territoires en Lorraine (Maxeville)
La Passerelle (Rixheim)
La Comédie de Béthune (Béthune)
Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Théâtre Ici&Là (Mancieulles)
Soutien Festival Méli'môme (Reims)
Région Lorraine (Nancy)
Ville de Mirecourt
Département des Vosges (Épinal)
ADAMI (Paris)
En savoir plus : Le Préjugé vaincu
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Béthune 2016/2017
ProgrammeThéâtre Dunois 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Pilier 2016/2017