La Edad de oro

Création le

Direction artistique Pedro G. Romero
Chorégraphie Israël Galván
Danse Israël Galván
Chant Fernando Terremoto ou David Lagos
Musicien Alfredo Lagos (guitare)
Pedro Sierra (guitare)
Lumières Ada Bonadei
Ruben Camacho
Son Pedro León
Félix Vázquez
Diffusion Catherine Serdimet
Production Compañía Israel Galván (Mairena del Aljarafe-Sevilla)
A Negro Producciones (Mairena del Aljarafe - Sevilla)

Dates

2006-2007 Le Cratère (Alès) (Grande salle)
2006 ¡Mira!
2007-2008 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.]
2007 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet) ⇒  [2 rep.] MC93 Bobigny (Bobigny)
2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2007 Transchorégraphique (Tours)
2007-2008 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.]
2007-2008 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2007-2008 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Grand théâtre)
2007-2008 Le Triangle (Rennes) ⇒  [2 rep.]
2008 Pays de danses (Liège) [1 rep.] Centre culturel de l'arrondissement de Huy (Huy)
2007-2008 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2008 Festival Antipodes (Brest) [1 rep.] Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix)
2007-2008 Le Fanal (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Bart
2007-2008 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2007-2008 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2008-2009 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep.]
2008-2009 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [3 rep.]
2008-2009 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2009 Les Vents du Levant (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2008-2009 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [12 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2009-2010 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [7 rep.] Théâtre des Abbesses
2010-2011 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2010-2011 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Comédie de Valence (Valence) [1 rep.] Le Bel Image
2010-2011 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Le Manège de Maubeuge
2010-2011 Théâtre 71 (Malakoff) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2011 Festival Montpellier Danse (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Grammont
2011-2012 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) [1 rep.]
2012-2013 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2013 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2013-2014 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2014 Pharenheit (Le Havre) ⇒  [2 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
2013-2014 De Spil Cultuurcentrum (Roeselare) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Les Bains-douches
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 La Criée (Marseille) [1 rep.] Rencontres d'Averroès