Dans la peau d’un magicien

rdv#7

Création 2017 

Conception Thierry Collet
Mise en scène Éric Didry
Illusionnisme Thierry Collet
Scénographie Élise Capdenat
Lumières Sylvie Garot
Son Manuel Coursin
Collaboration artistique Rémy Berthier
Nathalie Pernette (conseil chorégraphique) [...]
Collaboration technique Rémy Berthier
Assistanat aux lumières Luc Jenny
Assistanat Dylan Foldrin (magie)
Construction Christian Cécile (constructeur magique), Patrick Muzard
Administration Antoine Derlon, Britt Harnisch
Production David Rodrigo
Communication Clara Rousseau (collaboration au développement du projet), Carol Ghionda
Relations presse Agence Plan Bey, Eva Dias (assistante), Dorothée Duplan, Flore Guiraud
Diffusion Carol Ghionda
Régie générale Patrick Muzard
Régie lumières Yann Struillou
Régie son Yann Struillou
Production Compagnie Le Phalène (Paris)

Dates

2017 Illusions (Châlons-en Champagne) →  [2 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
2016-2017 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2016-2017 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Pilier (Belfort) [1 rep.] Espace La Savoureuse (Giromagny)
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2018 Les &[Mouvantes] (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] THV
2017-2018 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Merlan (Marseille) [1 rep.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2018-2019 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] lieu à déterminer
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2018-2019 TMG (Grenoble) [1 rep.]
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2019-2020 Auditorium Sophie Dessus (Uzerche) [1 rep.]
2019-2020 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2019-2020 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2020-2021 Théâtre Les 3 Chênes (Loiron-Ruillé) [1 rep.]
2020-2021 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)

Partenaires de production

Coproduction La Comète (Châlons-en-Champagne)
Parc de la Villette (Paris)
Grande Halle de la Villette (Paris)
Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
La Méridienne (Lunéville)