L’Héritier de village

Création le  : Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois)

Mise en scène Sandrine Anglade
Interprétation Julie Bertin (Madame Damis) ou Sarah-Jane Sauvegrain
Johann Cuny (Arlequin)
Vincent Debost (Blaise)
Tonin Palazzotto (Le Chevalier) ou Laurent Montel
Yacine Sif El Islam (Colin) ou Yan Tassin
Julie Teuf (Claudine, Colette)
Musicien Romain Guerret
Arnaud Pilard
Scénographie Frédéric Casanova
Costumes Pauline Kieffer
Cindy Lombardi
Lumières Sébastien Lefevre
Son groupe Aline
Romain Guerret
Arnaud Pilard
Création des maquillages Elisa Provin
Direction vocale Nikola Takov
Musique originale groupe Aline
Romain Guerret
Arnaud Pilard
Collaboration dramaturgique Claude Chestier
Collaboration artistique Sophie Robin
Assistanat à la mise en scène Yan Tassin
Réalisation des costumes Brice Wilsius
Administration Alain Rauline
Production Alain Rauline
Assistanat de production Cécile Usai
Communication Jean-Luc Tartera
Régie générale Julien Cherault
Stagiaire Marine Bellier-Dézert (mise en scène), Océane Gerum (costumes)
Production Compagnie Sandrine Anglade (Vincennes)

Dates

2016-2017 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2016-2017 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Montansier (Versailles) →  [4 rep. + 3 scol.]
2016-2017 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Grande salle Vitez)
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre à l'Italienne
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2017-2018 Transversales de Verdun (Verdun) →  [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]

Partenaires de production

En savoir plus : L'Héritier de village