à2pas2laporte

Création le  : Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)

Conception Laurent Fraunié
Mise en scène Laurent Fraunié
Chorégraphie Aurélien Desclozeaux (Djab)
Interprétation Laurent Fraunié
Scénographie Grégoire Faucheux
Lumières Sylvain Sechet
Son Laurent Fraunié
Xavier Trouble
Musique originale Laurent Fraunié
Xavier Trouble
Manipulation Laurent Fraunié, Xavier Trouble
Regard extérieur Harry Holtzman, Babette Masson
Régie plateau Xavier Trouble
Régie Julien Cocquet
Production Collectif Label Brut (Château-Gontier)

Dates

2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre des Ursulines
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep. + 11 scol.] (Petite salle)
2016-2017 Théâtre Épidaure (Bouloire) [2 scol.]
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2016-2017 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
2017 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [4 rep. + 5 scol.] Théâtre d'Angoulême (studio Bagouet)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [1 rep. + 7 scol.] Le Scarabée
2016-2017 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [3 rep.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (Scène de répétition)
2017 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) →  [4 rep.] La Maison des Métallos
2016-2017 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Salle Jean Macé
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2018 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] Théâtre des Feuillants
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [4 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2017-2018 Le Gallia (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2018-2019 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [4 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) →  [4 scol.] (Grande salle)
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) [1 rep.] Carré Belle-Feuille (Grand Carré) (Boulogne-Billancourt)
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [2 scol.]
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 2 scol.] Théatre Maurice Novarina
2019-2020 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep.] (Salle Sabine Sani) annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Le Carré (Château-Gontier)
Espace Culturel Athéna (Auray)
Théâtre Épidaure (Bouloire)
L'Excelsior (Allonnes)
Le Grand T (Nantes)
Communauté de communes du Pays de Loiron (Loiron)
Très Tôt Théâtre (Quimper)