Sol bémol

Création 2014 

Conception Dirk Van Boxelaere
Fien Van Herwegen
Interprétation Dirk Van Boxelaere
Fien Van Herwegen
Costumes Julia Wenners (Alarm)
Carmen Van Nyvelseel
Lumières Bram Waelkens
Vidéo Les films invisibles
Jevon Lambrechts
Eva Leyten
Musique originale Alain Reubens
Collaboration à la mise en scène Leandre Ribera
Collaboration artistique Alain Reubens (inspiration musicale)
Manipulation Fill De Block, Dimitri Ceulemans
Regard extérieur Stéphane Filloque
Régie Dimitri Ceulemans, Nicolas Charpin, Fill De Block
Production D'Irque et Fien (Zoersel)

Dates

2016 Festival de La Cité (Lausanne) [1 rep.] Ouchy - Cité à la plage Place de la Navigation
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2016 Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône) →  place Thévenin
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) (Salle Senghor)
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2018 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2017-2018 Le Gallia (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep. + 6 scol.] (grande salle)
2018-2019 La Cigalière (Sérignan) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Vence Scène (Saint-Égrève) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2019 Cratère Surfaces (Alès) [2 rep.] Collège Florian (Anduze) entrée
2019-2020 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep. + 1 scol.]
Représentations à venir
2019-2020 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2019-2020 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
Genre Nouveau cirque – Musique – à partir de 3 ans
Durée 1 heure
Pays Belgique
Sources ProgrammeLe Cratère 2016/2017
ProgrammeFestival de La Cité 2016
ProgrammeLe Bateau Feu 2017/2018
ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2017/2018
ProgrammeLe Gallia 2017/2018