Machine de cirque

de Vincent Dubé

Création le

Direction artistique Vincent Dubé
Conception Vincent Dubé
Mise en scène Vincent Dubé
Circassien Yohann Trépanier
Raphaël Dubé
Maxim Laurin
Ugo Dario
Frédéric Lebrasseur ou Steve Hamel [2018...]
Scénographie Josée Bergeron-Proulx
Julie Lévesque
Costumes Sébastien Dionne
Lumières Bruno Matte
Son René Talbot
Musique originale Frédéric Lebrasseur
Machinerie David St-Onge (ingénieur mécanique)
Regard extérieur conseil artistique
Martin Genest, Patrick Ouellet, Harold Rhéaume
conseil scénographique
Josée Bergeron-Proulx, Julie Lévesque, Amélie Trépanier
Direction technique Marc-André Gosselin, Patrice Guertin, Milan St-Pierre
Production Machine de Cirque (Québec)

Dates

2016 Cirques Divers (Saignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2016-2017 La Filature (Mulhouse) ⇒  [6 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep.]
2018 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [3 rep.] sur la piste
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) ⇒  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2018-2019 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Représentations à venir
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 30
Pays Canada
Sources Programme Le Cratère 2016/2017
Théâtre Alexandre Dumas 2016/2017