Machine de cirque

Création le

Conception Vincent Dubé
Direction artistique Vincent Dubé
Mise en scène Vincent Dubé
Circassien Yohann Trépanier
Raphaël Dubé
Maxim Laurin
Ugo Dario
Frédéric Lebrasseur ou Steve Hamel [...]
Scénographie Josée Bergeron-Proulx
Julie Lévesque
Costumes Sébastien Dionne
Lumières Bruno Matte
Son René Talbot
Musique originale Frédéric Lebrasseur
Machinerie David St-Onge (ingénieur mécanique)
Regard extérieur conseil artistique
Martin Genest, Patrick Ouellet, Harold Rhéaume
conseil scénographique
Josée Bergeron-Proulx, Julie Lévesque, Amélie Trépanier
Direction technique Marc-André Gosselin, Patrice Guertin, Milan St-Pierre
Production Machine de Cirque (Québec)

Dates

2016 Cirques Divers (Saignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (Salle Gounod)
2016-2017 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2016-2017 La Filature (Mulhouse) →  [6 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2018 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.] sur la piste
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges-Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2018-2019 La TOHU (Montréal) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018-2019 Salle CO2 (La Tour-de-Trême) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Crochetan (Monthey) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre de Privas (Privas) →  [3 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2018-2019 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2018-2019 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2018-2019 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2018-2019 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]
2018-2019 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2019 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) →  [2 rep.] La Comédie de Saint-Étienne (Salle Jean Dasté)
2019-2020 La Scala (Paris) →  [14 rep.]
2019-2020 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] Carré Sévigné
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2019-2020 La Cigalière (Sérignan) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [4 rep.] Le TAP (Théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège annulation (Covid-19)
2021 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)annulation (Covid-19)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Kinneksbond (Mamer) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [5 rep.] (Grand espace) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)annulation (Covid-19)
2021-2022 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.]
2021-2022 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2021-2022 Le Splendid - Théâtre de Saint-Quentin (Saint-Quentin) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2021-2022 Scène de Bayssan (Béziers) [1 rep.] Théâtre Michel Galabru
2021-2022 L'Archipel (Perpignan) →  [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2021-2022 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2021-2022 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [5 rep.] (Grand espace)
2021-2022 Le Moulin du Roc (Niort) →  [3 rep.]
2021-2022 Capellia (La Chapelle-sur-Erdre) [1 rep.]
2021-2022 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2021-2022 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2021-2022 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2021-2022 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2021-2022 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2021-2022 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2021-2022 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2021-2022 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2021-2022 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2022 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
Représentations à venir
2022-2023 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2022-2023 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  (Théâtre) dates à déterminer
2022-2023 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2022-2023 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [5 rep.] (grande salle)

Partenaires de production