Le Pas Grand Chose

Tentative pataphysique ludique

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception Johann Le Guillerm
Mise en scène Johann Le Guillerm
Circassien Johann Le Guillerm
Scénographie Alexandra Boucan (décoration)
Costumes Anaïs Abel
Lumières Anne Dutoya
Son Alexandre Piques
Vidéo Christophe Rannou
Musique originale Alexandre Piques
Construction Silvain Ohl
Graphisme Christophe Rannou
Régie lumières Anne Dutoya ou Flora Hecquet
Régie vidéo Christophe Rannou ou David Dubost
Production Cirque ICI - Johann Le Guillerm (Croissy-Sur-Seine)

Dates

2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2017 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2016-2017 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [2 rep.]
2017-2018 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [3 rep.]
2017-2018 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2018 Vivat la Danse ! (Armentières) [1 rep.] Le Prato (Lille)
2017-2018 Le Prato (Lille) →  [2 rep.]
2017-2018 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2019 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
2019 Les Singuliers (Paris) →  [5 rep.] Le CentQuatre
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre Éphémère
2018-2019 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Éphémère (Le Mans) →  [2 rep.] Théâtre Paul Scarron
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019-2020 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2019-2020 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez) Soli # 2
2020 La Courte Échelle (Le Mans) [1 rep.] L'Espal (Le Mans) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
Représentations à venir
2020-2021 Le ZEF (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Merlan
2020-2021 Malakoff scène nationale (Malakoff) →  [3 rep.] Théâtre 71
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière

Partenaires de production

Coproduction La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
CREAC (Marseille)
Le Grand T (Nantes)
Le Monfort (Paris)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Théâtre de l'Agora (Évry)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Le Volcan (Le Havre)
Soutien DMDTS (Paris)
DGCA (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
Institut français (Paris)
Département de l'Essonne (Évry)
Région Île-de-France (Paris)
Ville de Paris