Vertiges

de Nasser Djemaï

Création le  : La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)

Mise en scène Nasser Djemaï
Dramaturgie Natacha Diet
Interprétation Fatima Aïbout
Clémence Azincourt
Zakariya Gouram
Martine Harmel
Lounés Tazaïrt
Issam Rachyq-Ahrad
Scénographie Alice Duchange
Costumes Benjamin Moreau
Lumières Renaud Lagier
Son Frédéric Minière
Vidéo Claire Roygnan
Musique Frédéric Minière
Assistanat à la mise en scène Benjamin Moreau
Construction Atelier MC2: Grenoble
Réalisation des costumes Atelier MC2: Grenoble
Régie générale Lellia Chimento
Régie lumières Ziggy Durand, Pierrick Gigand, Aby Mathieu [...]
Régie son Nicolas Perreau ou Frédéric Minière [...]
Régie vidéo Nicolas Perreau ou Frédéric Minière [...]
Régie plateau Lellia Chimento
Machiniste Djivan Velon [...]
Production Compagnie Nasser Djemaï (Grenoble)

Dates

2016-2017 La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon) [1 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [2 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [14 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [18 rep.] La Manufacture des Œillets (Le Lanterneau)
2016-2017 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Garance (Cavaillon)
2016-2017 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2017-2018 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Vallet
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Châteaubriant
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2017-2018 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 L'Estive (Foix) →  [8 rep.]
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Hérault Culture – Scène de Bayssan (Béziers) [1 rep.] Scène de Bayssan (Chapiteau Théâtre)
2019-2020 La Colline (Paris) →  [10 rep.] (Petit Théâtre)
2019-2020 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2019-2020 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Le Grand T (Nantes)
Le Granit (Belfort)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Château Rouge (Annemasse)
Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Théâtre de Rungis (Rungis)
Théâtre des Salins (Martigues)
Soutien Le CentQuatre (Paris)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Théâtre 13 (Paris)
Groupe des 20 théâtres en Ile-de-France (Villejuif)
Groupe des 20 (Lyon)
Les Théâtrales Charles Dullin (Orly)
Théâtre des Boucles de Marne (Champigny-sur-Marne)
Caisse des Dépôts et Consignations (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre des Salins 2016/2017
ProgrammeLe Sémaphore 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Vellein 2016/2017
ProgrammeLe Liberté 2017/2018
ProgrammeMaison de la culture de Bourges 2017/2018
ProgrammeThéâtre Théo Argence 2018/2019