Le Banquet de la Sainte-Cécile

Création en  : Théâtre du Colibri (Avignon)

Mise en scène Jean-Pierre Bodin
Interprétation Jean-Pierre Bodin
Scénographie Jean-Claude Fonkenel
Costumes Alexandrine Brisson
Lumières Gérard Bonnaud
Collaboration artistique François Chattot
Construction Jean-Baptiste Herry, Denis Tisseraud
Administration Christine Tournecuillert
Production Philippe Sturbelle
Relations publiques Anne de Amézaga
Régie Denis Tisseraud, Jean-Baptiste Herry [...], Jean-Claude Fonkenel [...]
Production Compagnie La Mouline (Niort)

Dates

1994 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Théâtre du Colibri
1995 L'Été de Vaour (Vaour)
1995-1996 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
1995-1996 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.]
1995-1996 Le Cratère (Alès) [1 rep.] lieu inconnu
1995-1996 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Saint-Christol-lès-Alès
1995-1996 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Saint-Ambroix
1997-1998 Théâtre 71 (Malakoff)
1999-2000 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
1999-2000 L'Européen (Paris) → ...
2000-2001 Théâtre de Nice (Nice) →  [6 rep.] (Salle Michel Simon)
2000-2001 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2000-2001 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers)
2001 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre d'O
2001-2002 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.]
2001-2002 Théâtre de l'Est Parisien (Paris) → ...
2002-2003 Le Préau (Vire) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [3 rep.]
2008-2009 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Avant-Scène (Cognac) →  [2 rep.]
2008-2009 Circuits (Auch) [1 rep.] sous chapiteau
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle des fêtes de Loisy-sur-Marne (Loisy-sur-Marne)
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson)
2010 Top in Humour (Chartres) [1 rep.] Théâtre de Chartres
2011-2012 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Petite salle)
2012-2013 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle culturelle de Saint-Gervais-sur-Mare (Saint-Gervais-sur-Mare)
2012-2013 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle polyvalente de Capestang (Capestang)
2012-2013 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Foyer municipal de Mèze (Mèze)
2012-2013 sortieOuest (Béziers) [1 rep.] Salle Jean Ferrat (Portiragnes)
2013 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) [1 rep.] Château de Coujan (Murviel-lès-Béziers)
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Salernes
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] La Motte
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Montferrat
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Bargemon
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] (Salle Lily Pons)
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Saint-Antonin-du-Var
2019 Tous dehors (enfin) ! (Gap) →  [2 rep.] Usine Badin (Gap)
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
2019 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [1 rep.] Salle La Boutonnaise 1010e représentation

Partenaires de production