Traviata

Vous méritez un avenir meilleur

Création le  : Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)

Conception Judith Chemla
Florent Hubert
Benjamin Lazar
Mise en scène Benjamin Lazar
Interprétation Florent Baffi (Le Médecin Grenvil)
Damien Bigourdan (Alfredo Germont) ou Safir Behloul
Jêrome Billy (Giorgio Germont)
Élise Chauvin (Flora Bervoix)
Judith Chemla (Violetta Valéry)
Benjamin Locher (Le Baron Douphol)
Musicien Renaud Charles (flûte)
Axelle Ciofolo (clarinette)
Myrtille Hetzel (violoncelle)
Bruno Le Bris (contrebasse)
Gabriel Levasseur (accordéon)
Sébastien Llado (trombone)
Benjamin Locher (cor)
Marie Salvat (violon)
Scénographie Adeline Caron
Costumes Alain Blanchot
Julia Brochier
Lumières Maël Iger
Création des maquillages Mathilde Benmoussa
Coiffures Mathilde Benmoussa
Direction musicale Florent Hubert
Direction vocale Alphonse Cemin
Musique Giuseppe Verdi (La Traviata)
Arrangements Florent Hubert
Paul Escobar
Assistanat à la scénographie Nicolas Brias
Fanny Commaret
Assistanat à la mise en scène Juliette Séjourné
Production Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)

Dates

2016-2017 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) (Grande salle)
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Criée (Marseille) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Caen (Caen) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Théâtre à l'Italienne
2016-2017 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2016-2017 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [10 rep.]
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2017-2018 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [8 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Teatru municipale (Bastia) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2018-2019 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2018-2019 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2018-2019 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Caen (Caen)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Le Parvis (Ibos)
Le Théâtre (Mâcon)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Le Moulin du Roc (Niort)
Aide financière Région Île-de-France (Paris)
ARCADI (Paris)
Genre Théâtre – Musique – à partir de 12 ans
Durée 2 heures
Pays France
Sources Programme La Criée 2016/2017
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines 2016/2017
Théâtre des Bouffes du Nord 2016/2017