Chotto Desh

de Karthika Nair, Sue Buckmaster et Akram Khan
Adaptation Sue Buckmaster

Création 2016 

Chorégraphie Akram Khan
Mise en scène Sue Buckmaster
Danse Dennis Alamanos ou Nicolas Ricchini
Musicien chanteurs
Melanie Pappenheim
Sohini Alam
Jocelyn Pook (voix/alto/piano)
Tanja Tzarovska
Jeremy Schonfield
Voix off Leesa Gazi (voix de la grand-mère)
Sreya Andrisha Gazi (voix de Jui)
Costumes Kimie Nakano
Lumières Guy Hoare
Son Alex Stein
Musique originale Jocelyn Pook
Collaboration artistique séquence de la tête peinte
Tim Yip (conception visuelle)
Yeast Culture (animation visuelle)
Damien Jalet
Akram Khan
Collaboration technique Sander Loonen (Arp Theatre)
Assistanat chorégraphique Jose Agudo
Répétition Amy Butler (direction)
Réalisation des costumes Martina Trottmann
Coordination Hector Murray (coordination technique)
Régie son Steve Parr ou Matthew Armstrong [2018...]
Régie vidéo Alex Stein ou Matthew Armstrong [2018...]
Régie plateau Dean Sudron ou Anne-Marie Bigby [2018...]
ProducteurClaire Cunningham
Production Akram Khan Company (Londres)
Version jeune public de Desh

Dates

2016-2017 Lux (Valence) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [5 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [18 rep.] Théâtre des Abbesses
2016-2017 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2016-2017 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal
2016-2017 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2016-2017 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [10 rep.] Théâtre des Abbesses
2017-2018 CDA (Enghien-les-Bains) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [4 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Espace 600 (Grenoble) ⇒  [6 rep.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2018 Danse Émoi (Limoges) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Opéra-Théâtre de Limoges
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arlety)
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Abbesses

Partenaires de production

Coproduction MOKO Dance (Ipswich)
Sadler's Wells (Londres)
DanceEast (Ipswich)
Théâtre de la Ville (Paris)
Mercat de les Flors (Barcelone)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Stratford Circus Arts Centre (Londres)
Soutien The Arts Council of England (Londres)