La Fresque

d'après le conte chinois "La Peinture sur le mur"

Création le  : Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)

Direction artistique Angelin Preljocaj
Chorégraphie Angelin Preljocaj
Danse Clara Freschel
Nuriya Nagimova
Nagisa Shirai
Anna Tatarova
Yurié Tsugawa
Sergi Amoros Aparicio
Marius Delcourt
Jean-Charles Jousni
Fran Sanchez
Redi Shtylla ou Antoine Dubois
Scénographie Constance Guisset
Costumes Azzedine Alaïa
Lumières Éric Soyer
Vidéo Constance Guisset studio
Musique Nicolas Godin
Collaboration à la musique Vincent Taurelle
Assistanat à la direction artistique Youri Aharon Van Den Bosch
Répétition Natalia Naidich (assistante)
Choréologie Dany Lévêque
Direction Nicole Saïd
Production Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence)

Dates

2016-2017 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2016-2017 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Thionville (Thionville) [1 rep.]
2016-2017 Château de Versailles spectacles (Versailles) →  [6 rep.] Château de Versailles (Opéra Royal)
2016-2017 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2016-2017 La Criée (Marseille) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2017-2018 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2017-2018 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2017-2018 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [16 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 L'Arsenal de Metz (Metz) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [4 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018-2019 Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
Représentation à venir
2019-2020 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2016/2017
ProgrammeLa Criée 2016/2017
ProgrammeComédie de Valence 2016/2017
ProgrammeGrand Théâtre de Provence 2016/2017
ProgrammeLa Coursive 2017/2018
ProgrammeThéâtre de l'Archipel 2018/2019