F(l)ammes

Face à leur destin, épisode II / Les Filles
d’Ahmed Madani

Création le  : Le Grand T (Nantes)

Mise en scène Ahmed Madani
Chorégraphie Salia Sanou
Interprétation les jeunes femmes de quartiers populaires :
Anissa Aouragh
Ludivine Bah ou Nina Muntu [2019...]
Chirine Boussaha
Laurène Dulymbois
Dana Fiaque
Yasmina Ghemzi
Maurine Ilahiri
Anissa Kaki
Yidi N'diaye
Inès Zahoré
Scénographie Raymond Sarti
Costumes Pascale Barré
Ahmed Madani
Lumières Damien Klein
Son Christophe Séchet
Vidéo Nicolas Clauss
Collaboration artistique Karima El Kharraze
Mohamed El Khatib
Assistanat à la mise en scène Karima El Kharraze
Photographies François-Louis Athénas
Coaching vocal
Dominique Magloire, Roland Chammougom
Administration Naia Iratchet
Production Naia Iratchet
Communication Marie Pichon
Diffusion Marie Pichon
Régie générale Damien Klein
Régie son Solange Fanchon ou Jérémy Gravier
Production Madani Compagnie (Pantin)

Dates

2016-2017 La Maison des Métallos (Paris) ⇒  [15 rep.]
2017 À Partir du Réel (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2016-2017 Le Grand T (Nantes) ⇒  [7 rep.]
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Tropiques Atrium (Fort-de-France) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Aimé Césaire)
2016-2017 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) ⇒  [2 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Maison des Métallos (Paris) ⇒  [12 rep.]
2017-2018 La Comédie de Genève (Genève) ⇒  [5 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de la Tempête (Paris) ⇒  [27 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre 95
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2017-2018 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [2 rep.] Salle des fêtes de Paulhan (Paulhan)
2018 En jeu ! (Le Mans) ⇒  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2017-2018 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) ⇒  [10 rep.] La Manufacture des Oeillets (La Fabrique)
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2018-2019 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
2018-2019 Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2018-2019 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Hérouville
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2018-2019 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2018-2019 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2018-2019 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Poudrerie (Sevran)
Le Grand T (Nantes)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
CCAS de Fontenay-sous-Bois (Fontenay-sous-Bois)
ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Soutien La Maison des Métallos (Paris)
Collectif 12 (Mantes-la-Jolie)
MPAA Saint-Germain (Paris)
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Département du Val-de-Marne (Créteil)