Nicht schlafen

Mahler Projekt
Titre français :Pas dormir, Projet Mahler

Création le  : Jahrhunderthalle Bochum (Bochum)

Chorégraphie Alain Platel
Mise en scène Alain Platel
Dramaturgie Hildegard De Vuyst
Jan Vandenhouwe (dramaturgie musicale)
Direction musicale Steven Prengels
Danse Bérengère Bodin
Boule Mpanya
Dario Rigaglia
David Le Borgne
Élie Tass
Ido Batash
Romain Guion
Russell Tshiebua
Samir M'kirech
Scénographie Berlinde de Bruyckere
Costumes Dorine Demuynck
Lumières Carlo Bourguignon
Son Bartold Uyttersprot
Musique originale Steven Prengels
Direction de production Eline Vanfleteren
Valerie Desmet
Assistanat à la mise en scène Steve De Schepper
Assistanat Quan Bui Ngoc (assistant artistique)
Régie plateau Wim Van de Cappelle
Production Les Ballets C. de la B. (Gand)

Dates

2016 RuhrTriennale (Gelsenkirchen) →  [6 rep.] Jahrhunderthalle Bochum (Bochum)
2016 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
2016 TorinoDanza (Turin) →  [2 rep.]
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2016-2017 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2016 actOral (Marseille) →  [2 rep.] Salle Guy Obino (Vitrolles)
2016 Reggio Emilia Danza [Italie] →  [2 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2016-2017 deSingel (Anvers) →  [4 rep.]
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2016 Next Festival (Courtrai) →  [4 rep.] Opéra de Lille (Lille)
2016-2017 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH (Hambourg) →  [2 rep.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Teatro Grande di Brescia (Brescia) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la culture d'Arlon (Arlon) [1 rep.]
2016-2017 30CC (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [2 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2016-2017 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Concertgebouw Brugge (Bruges) →  [2 rep.]
2016-2017 Schauspiel Köln (Cologne) →  [3 rep.]
2016-2017 C-Mine (Gand) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016-2017 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 L'Arsenal de Metz (Metz) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet) →  [5 rep.] MC93 (Bobigny)
2016-2017 KVS (Bruxelles) →  [4 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2016-2017 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2016-2017 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2017-2018 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
2017-2018 Humain trop humain (Montpellier) →  [2 rep.] annulation

Partenaires de production

Coproduction RuhrTriennale (Gelsenkirchen)
La Bâtie (Genève)
TorinoDanza (Turin)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Opéra de Lille (Lille)
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH (Hambourg)
MC93 (Bobigny)
Holland Festival (Amsterdam)
Ludwigsburger Schlossfestspiele gGmbH (Ludwigsburg)
NTGent (Gand)
Soutien Stad Gent
Provincie Oost-Vlaanderen (Gand)