La Nuit où le jour s’est levé

de Sylvain Levey, Magali Mougel et Catherine Verlaguet

Création le  : Théâtre des Abbesses (Paris)

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Clément Bertani
Jérôme Fauvel
Théo Touvet (comédien-circassien)
Voix off Rose Devaux
Simon Legac
Ines le Gué
Scénographie Amandine Livet
Costumes Ingrid Pettigrew
Lumières Sébastien Revel
Son Mikaël Plunian
Assistanat à la mise en scène Jonathan Salmon
Production Fanny Spiess
Direction technique Colas Reydellet
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [13 rep.] Théâtre des Abbesses
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
2016-2017 Le Grand Bleu (Lille) ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
2016 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) ⇒  [4 rep.] Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix)
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2016-2017 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2016-2017 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [4 rep. + 3 scol.]
2017 La Tête dans les nuages (Angoulême) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2016-2017 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2016-2017 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
2016-2017 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 La Filature (Mulhouse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
2017-2018 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande scène)
2017-2018 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2017-2018 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Le Grand T (Nantes) ⇒  [2 rep.] Ancenis
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Aragon)
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (La Salle)
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [3 rep.] Le Palace
2018-2019 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] La Fabrique Théâtrale
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep. + 2 scol.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Théâtre National de Chaillot (Paris)
Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Théâtre de Grasse (Grasse)
Théâtre Massalia (Marseille)
Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime)
AggloScènes (Saint-Raphaël)
Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)
Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise)
Itinéraires bis (Saint-Brieuc)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré)
Soutien Le Grand T (Nantes)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Genre Théâtre – Nouveau cirque – à partir de 9 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2016/2017
ProgrammeThéâtre Massalia 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Pays de Morlaix 2016/2017
ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2016/2017