La Résistible Ascension d’Arturo Ui

de Bertolt Brecht

Création le  : Bonlieu Scène nationale (Annecy)

Mise en scène Dominique Pitoiset
Interprétation Philippe Torreton (Arturo Ui)
Daniel Martin (Goebbel)
Pierre-Alain Chapuis (Ernest Rom)
Hervé Briaux (Le Président, La voix)
Nadia Fabrizio (O'Casey, Betty Dolfuss)
Patrice Bornand (Göri)
Gilles Fisseau (Flake, Bowl, L'Acteur)
Adrien Cauchetier (Clark)
Jean-François Lapalus (Caruther, Goodwill, Ignace Dolfuss)
Martine Vandeville (Butcher, Ragg, Gaffles)
Thierry Caens
Scénographie Dominique Pitoiset
Costumes Axel Aust
Lumières Christophe Pitoiset
Son Marie Charles
Vidéo Benoit Rossel
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Assistanat à la mise en scène Marie Favre
Perruques Cécile Kretschmar
Maquillage Claire Marc, Vanessa Ricolleau
Accessoires Bertrand Nodet
Habillage Charlène Cadiou
Direction technique Philippe Richard
Régie lumières Didier Peucelle, Rémi El Mahmoud
Régie son Marie Charles, Bertrand Lechat
Régie vidéo Guillaume Mercier, Emmanuelle Vie Lesage
Régie plateau Laurent Lafont, François Aupée
Production Compagnie Pitoiset (Dijon)
Production déléguée Bonlieu Scène nationale (Annecy)

Dates

2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [5 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les Gémeaux (Sceaux) ⇒  [14 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2016-2017 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [5 rep.] (Théâtre couvert)
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [3 rep.] Théâtre Molière
2016-2017 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) ⇒  [5 rep.] Grand Théâtre de Dijon
2016-2017 Théâtre du Gymnase (Marseille) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)

Partenaires de production

Genre Théâtre
Durée 2 heures 30
Pays France
Sources Programme Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines 2016/2017
Bonlieu Scène nationale 2016/2017
La Coursive 2016/2017