Halka

Pièce pour 12 acrobates et 2 musiciens

Création le  : Les Célestins (Lyon)

Conception Groupe acrobatique de Tanger
Dramaturgie Boutaïna El Fekkak
Circassien Mohammed Achraf Chaaban
Mustapha Aït Ouarakmane
Hammad Benjkiri
Adel Chaaban
Lamiae El Alaoui
Abdelaziz El Haddad
Najib El Maimouni Idrissi
Mhand Hamdan
Amal Hammich
Mohammed Hammich
Ouahib Hammich
Samir Laaroussi
Hamza Naceri
Younes Yemlahi
Najwa Aarras [...]
Costumes Ayda Diouri
Lumières Laure Andurand
Musique originale Xavier Collet
Collaboration artistique Boutaïna El Fekkak
Abdel Senhadji
Airelle Caen
Sanae El Kamouni
Nordine Allal (collaboration acrobatique)
Mohammed Hammich (collaboration en acrobatie marocaine)
Administration Roselyne Burger, Pauline Horter
Production Jean-François Pyka
Diffusion Jean-François Pyka
Régie lumières Cécile Hérault [...]
Régie son Joël Abriac
Production Association Halka (Paris)
Groupe acrobatique de Tanger (Tanger)

Dates

2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [7 rep.] Les Célestins
2016-2017 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] Friche industrielle Babcock
2016 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep.] Salle du Mouzon
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep.]
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Le Grand Sud (Lille) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [3 rep.]
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2017 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  (Théâtre couvert)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] Le Merlan
2017 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2016-2017 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Scène nationale 61 (Alençon)
2016-2017 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2016-2017 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2017 Passages (Metz) →  [2 rep.] Cirk'Éole (Montigny-lès-Metz)
2017 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Musée de la Mine
2017-2018 Institut français du Nord (Tanger) [1 rep.] Palais des institutions italiennes
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 L'Ekinox (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [3 rep.]
2018 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 La Source (Volvic) [1 rep.]
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Halle des Sports Didier Parpillon (La Motte-Servolex)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2019-2020 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules)
Association Scènes du Maroc (Tanger)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Donostia San Sebastián 2016 (Donostia / San Sebastián)
CIRCa (Auch)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Archaos (Marseille)
Château Rouge (Annemasse)
Donostia Kultura (San Sebastian)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 15
Pays Maroc
Sources ProgrammeLes Célestins 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2016/2017
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017
ProgrammeCIRCA, Festival du cirque actuel 2016
ProgrammeDieppe Scène nationale 2017/2018
ProgrammeEspace Malraux 2018/2019