Sweet Home

Sans états d'âme
d’Arthur Lefebvre

Création le  : Le Cadran (Évreux)

Mise en scène Claire Dancoisne
Interprétation Rita Burattini
Scénographie Claire Dancoisne
Costumes Anne Bothuon
Musique originale Maxence Vandevelde
Construction Alexandre Herman
Accessoires Maarten Janssens, Olivier Sion
Peintures décor Chicken, Detlef Runge (création de la toile de fond)
Regard extérieur Marie Liagre (regard artistique)
Communication Laure Meyer
Diffusion Laure Meyer
Direction technique David Laurie
Régie générale Brice Nouguès
Voir aussi :
Production Théâtre La Licorne (Dunkerque)

Dates

2015-2016 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep.] (Auditorium)
2016 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [12 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame
2016 La Smob à Verquin (Verquin) [1 rep.] Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
2017 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2016-2017 Le Mouffetard (Paris) →  [12 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [4 rep.]
2017 Théâtre 100% Objets (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] La Rose des Vents
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [4 rep.] Espace Manureva
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] Caveau Lulu Brouillard (Saint-Vérand) hors les murs
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] Musée de la Préhistoire (Solutré-Pouilly) hors les murs
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] Salle des fêtes de Laizé (Laizé) hors les murs
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2017-2018 MJC du Vuache (Vulbens) [1 rep.] Centre ECLA (L'Étincelle)
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] Salle des fêtes de Machilly (Machilly)
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] Cinéma Le Choucas (Arâches-la-Frasse)
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Le Muy
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Bargemon
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Figanières
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Trans-en-Provence
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] La Motte
2018-2019 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2018-2019 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [2 rep.] Le Triangle
2019 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) →  [2 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
2019 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [5 rep.] Place Ducale
2019-2020 Le Boulon (Vieux-Condé) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux)
Soutien Le Havre d'Olonne (Olonne-sur-Mer)
Département du Pas-de-Calais (Arras)
Genre Théâtre d'objets – à partir de 12 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale Évreux-Louviers 2015/2016
ProgrammeVilleneuve en Scène 2016
ProgrammeCulture Commune 2016/2017
ProgrammeChâteau Rouge 2017/2018
SiteThéâtre La Licorne