Où les cœurs s’éprennent

d'après Éric Rohmer (scénarios des Nuits de la pleine lune et du Rayon vert)
Adaptation Marie Rémond, Thomas Quillardet

Création le  : Le Théâtre (Saint-Nazaire)

Mise en scène Thomas Quillardet
Interprétation Adrien Béal
Benoît Carré
Florent Cheippe
Guillaume Laloux
Malvina Plegat
Marie Rémond
Anne-Laure Tondu
Jean-Baptiste Tur
Scénographie James Brandily
Costumes Frédéric Gigout
Lumières Nadja Naira
Assistanat à la scénographie Long Ha
Fanny Benguigui
Construction Pierre-Guilhem Coste
Administration Claire Guièze (le petit bureau), Cédric Andrieux
Régie générale Camille Jamin
Régie lumières Nieves Salzmann
Reprise

2019

Production 8 Avril (Le Pré Saint-Gervais)
D’après les scénarios des films Les Nuits de la pleine lune et Le Rayon vert

Dates

2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2016-2017 Forum de Flers (Flers) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Bastille (Paris) →  [12 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2017 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Théâtre des Feuillants
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne
2017-2018 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2018 Terres de Paroles (Rouen) [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
2017-2018 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2017-2018 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Soutien L'Académie de l'Union (Saint-Priest-Taurion)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Le Petit Bureau (Paris)
Aide ADAMI (Paris)
DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Région Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Ministère de la Culture et de la Communication (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
ARCADI (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Bastille 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Lorient 2016/2017
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2016/2017
ProgrammeThéâtre en Mai 2017
ProgrammeL'Éclat 2017/2018
ProgrammeThéâtre de Sartrouville et des Yvelines 2018/2019