Songes et Métamorphoses

spectacle en deux parties

de Guillaume Vincent (Hôtel Métamorphoses) et William Shakespeare (Le Songe d'une nuit d'été)
d'après Ovide (Les Métamorphoses)

Création le  : La Comédie de Reims (Reims)

Mise en scène Guillaume Vincent
Dramaturgie Marion Stoufflet
Interprétation Elsa Agnès
Candice Bouchet
Émilie Incerti-Formentini
Elsa Guedj
Florence Janas
Hector Manuel
Estelle Meyer
Alexandre Michel
Philippe Orivel
Makita Samba
Kyoko Takenaka
Charles Van de Vyver
Gérard Watkins
Scénographie François Gauthier-Lafaye
Costumes Lucie Ben Bâta
Lumières Nicolas Joubert
Son Géraldine Foucault
Vidéo Édouard Trichet-Lespagnol
Création des maquillages Mityl Brimeur
Justine Denis
Musique originale Olivier Pasquet
Philippe Orivel
Collaboration aux lumières César Godefroy
Collaboration artistique Jane Piot
Collaboration à la scénographie James Brandily
Pierre-Guilhem Coste
Collaboration aux costumes Élisabeth Cerqueira
Gwenn Tillenon
Assistanat à la mise en scène Jane Piot
Répétition Pierre-François Pommier (Répétiteur enfants)
Perruques Justine Denis, Mityl Brimeur
Marionnettes Bérangère Vantusso, Anne Leray (moulage)
Coaching Marlène Schaff (vocal)
Mouvements scéniques Stéfany Ganachaud (collaboration)
Administration Laure Duqué
Production Laure Duqué, Simon Gelin
Diffusion Ninon Leclère, Marion Pons
Régie générale Édouard Trichet-Lespagnol
Régie son Florent Dalmas, Rose Bruneau (micros)
Régie vidéo Édouard Trichet-Lespagnol
Régie plateau Muriel Valat, Christelle Naddeo
Stagiaire Héloïse Fressoz
Reprise

2017

Production Compagnie MidiMinuit
Hôtel Métamorphoses est librement inspiré d’Ovide.
Voir aussi Myrrha

Dates

2016-2017 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [7 rep.]
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016-2017 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) ⇒  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2016-2017 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Caen (Caen) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T900)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2016-2017 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) ⇒  [27 rep.] Ateliers Berthier
2017 Printemps des Comédiens (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [5 rep.] (salle Vilar)
2017-2018 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Reims (Reims)
Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris)
IRCAM (Paris)
Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon)
Le Lieu Unique (Nantes)
Printemps des Comédiens (Montpellier)
CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans)
Scène nationale d'Albi (Albi)
Théâtre de Caen (Caen)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Théâtre Ouvert (Paris)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien La Colline (Paris)
Théâtre du Nord (Lille)
ARCADI (Paris)
La Ménagerie de Verre (Paris)
Maison d'arrêt de Fresnes (Fresnes)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
ENSAD (Montpellier)
DRAC Île-de-France (Paris)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)