Ivo Livi ou le Destin d’Yves Montand

Création 2016 

Conception Ali Bougheraba
Cristos Mitropoulos
Mise en scène Marc Pistolesi
Chorégraphie Camille Favre-Bulle
Interprétation Camille Favre-Bulle ou Laura Bensimon
Ali Bougheraba ou Jean-Marc Michelangeli
Benjamin Falletto ou Doryan Ben
Cristos Mitropoulos ou Arnaud Denissel
Musicien Olivier Selac (accordéon)
Scénographie Annie Giral
Olivier Hébert
Costumes Virginie Breger
Lumières David Darricarrère
Son Matthieu Cacheur
Arrangements Olivier Selac
Graphisme Johann Hierholzer
Reprise

2018

Production Team Rocket Cie

Dates

2016 Festival d'Anjou (Angers) ⇒  [2 rep.] Château du Plessis-Macé (Le Plessis-Macé)
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2017 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Cloître Toussaint
2017 Festival des jeux du théâtre de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Place de la Liberté
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2017-2018 Théâtre du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) [1 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2017 Rire en Seine (Rouen) [1 rep.] Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
2017-2018 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Roger Lafaille (Chennevières-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2017-2018 Les Prairiales (Épernon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Tête d'Or (Lyon) ⇒ 
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2017-2018 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2017-2018 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2017-2018 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017-2018 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
2017-2018 Théâtre de l'Alambic (Martigny) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Forges René Carpentier (Trith-Saint-Léger) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal René Panhard (Thiais) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Public (Bruxelles) ⇒  [40 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Chêne Noir (Avignon) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [1 rep.]
2018-2019 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2018-2019 CCDP (Porrentruy) [1 rep.]
2018-2019 Le Reflet (Vevey) [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Ki m'aime me suive (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 11 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Anjou 2016
ProgrammeFestival d'Anjou 2017
ProgrammeL'Odyssée 2017/2018
ProgrammeThéâtre de l'Alambic 2017/2018
ProgrammeAuditorium Jean Moulin 2017/2018
ProgrammeThéâtre Le Public 2018/2019