Doreen

de David Geselson
d'après André Gorz (Lettre à D. - Histoire d'un amour)

Création le  : Panopée (Vanves)

Mise en scène David Geselson
Interprétation Laure Mathis
David Geselson
Scénographie Lisa Navarro
Costumes Magali Murbach
Lumières Jérémie Papin
Son Loic Leroux
Vidéo Thomas Guiral
Jérémie Scheidler
Collaboration à la mise en scène Élios Noël
Laure Mathis
Loïc Le Roux
Lisa Navarro
Jérémie Papin
Jérémie Scheidler
Construction Flavien Renaudon Hardy
Regard extérieur Jean-Pierre Baro, Jeanne Candel
Administration AlterMachine - administration, production, diffusion, relations presse, Noura Sairour, Carole Willemot
Régie générale Sylvain Tardy [...]
Régie lumières Sylvain Tardy [...]
Régie son Julien Reis [...]
Régie vidéo Julien Reis [...]
Production Compagnie Lieux-dits (Paris)

Dates

2015 Préliminaire(s) (Vanves) [1 rep.] Le Carreau du Temple (Paris)
2016-2017 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [3 rep.] Panopée
2016-2017 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [6 rep.]
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2016-2017 Le Lieu Unique (Nantes) →  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Bastille (Paris) →  [10 rep.]
2017 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre national de Bretagne
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) →  [3 rep.] Théâtre Saragosse
2017-2018 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Phare (Le Havre) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [2 rep.]
2017-2018 Agora (Boulazac Isle Manoire) [2 rep.] (Auditorium)
2017-2018 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) →  [3 rep.] Salle de l'Angelarde
2017-2018 Le Gallia (Saintes) →  [3 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) →  [3 rep.]
2017-2018 Comédie de Valence (Valence) →  [4 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [2 rep.]
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2018 Théâtre en Mai (Dijon) →  [2 rep.] La Minoterie
2017-2018 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [2 rep.] Le Palace
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [5 rep.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [2 rep.]
2018-2019 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Bastille (Paris) →  [20 rep.]
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) →  [2 rep.] (Plateau)
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) →  [3 rep.] La Baratte (Échiré)
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] La Stéphanoise
Représentations à venir
2019-2020 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Les Bains-douches
2019-2020 Le Parvis (Ibos) →  [4 rep.]
2019-2020 Le Quartz (Brest) →  [6 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Lorient (Lorient)
Théâtre de Vanves (Vanves)
Théâtre de la Bastille (Paris)
Théâtre Garonne (Toulouse)
Résidence Le Carreau du Temple (Paris)
Soutien Théâtre Ouvert (Paris)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
IMEC (Saint-Germain-la-Blanche-Herbe)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Porosus (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 16 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammePréliminaire(s) 2015
ProgrammeThéâtre de la Bastille 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Lorient 2016/2017
ProgrammeMythos 2017
ProgrammeAgora 2017/2018
ProgrammeLa Comédie de Saint-Étienne 2018/2019