Arlequin poli par l’amour

de Marivaux

Création 2007 

Mise en scène Thomas Jolly
Interprétation Alexandre Dain
Thomas Jolly
Julie Lerat-Gersant
Charline Porrone
Manon Thorel ou Émeline Frémont
Scénographie Thomas Jolly
Costumes Jane Avezou
Lumières Jean-François Lelong
Thomas Jolly
Assistanat à la mise en scène Charline Porrone [...]
Production Françoise Simon
Diffusion Françoise Simon
Régie générale Dimitri Braconnier, Jean-François Lelong [...]
Régie son Mathieu Ponchelle [...]
Régie costumes Jane Avezou [...]
Régie plateau Jérôme Hardouin [...]
Production La Piccola Familia (Vincennes)

Dates

2007-2008 Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) →  [4 rep.]
2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2007-2008 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2007-2008 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [6 rep.] Collège Jehan Le Povremoyne
2007-2008 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [5 rep.] Le Vox
2007-2008 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2007-2008 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [5 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Le Salmanazar (Épernay) →  [2 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2008-2009 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2009-2010 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Arras (Arras) [1 rep.] Casino d'Arras
2010-2011 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [20 rep.]
2011-2012 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [10 rep.]
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2012-2013 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2012-2013 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2014-2015 Le Gallia (Saintes) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Serreau)
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) →  [2 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2015-2016 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2015-2016 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 ATP Terres du Sud (Le Grau-du-Roi) [1 rep.] Espace Jean-Pierre Cassel
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2016-2017 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
2016-2017 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 TnBA (Bordeaux) →  [7 rep.] (Grande salle Vitez)
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2018-2019 La Scala (Paris) →  [31 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Molière
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) →  [2 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 Théâtre de Namur (Namur) →  [4 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2018-2019 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2019-2020 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2019-2020 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Théâtre des Deux Rives (Rouen) [2011]
Aide ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)
DRAC Haute-Normandie (Rouen)
En savoir plus : Arlequin poli par l'amour