Cyrano de Bergerac

d’Edmond Rostand

Création le  : Salle Richelieu (Paris)

Mise en scène Denis Podalydès
Dramaturgie Emmanuel Bourdieu
Interprétation Sylvia Bergé (La Marquise, enfant, poète, cadet, précieuse, Soeur Claire)
Christian Blanc (Cuigy, cadet, précieux)
Michel Favory (Montfleury, pâtissier, cadet, précieux)
Gregory Gadebois (Ragueneau)
Éric Génovèse (Le Bret)
Françoise Gillard (Roxane)
Christian Gonon (Valvert, cuisinier, poète, musicien, cadet)
Jean-Baptiste Malartre (Le cavalier, Bellerose, pâtissier, le mousquetaire, cadet)
Jérôme Pouly (Carbon de Castel-Jaloux, Jodelet, précieux) ou Bruno Raffaelli
Michel Robin (Le bourgeois, poète, Le capucin, cadet)
Éric Ruf (Christian)
Andrzej Seweryn (De Guiche) ou Thierry Hancisse
Laurent Stocker (Lignière, cadet) ou Alain Lenglet
Florence Viala (La bouquetière, cadet, musicien, Soeur Marthe)
Michel Vuillermoz (Cyrano de Bergerac)
Figuration Marie Gutierrez (précieuse, cadet) ou Élodie Huber, Paul Jeanson (Flanquin, cadet) ou Romain Cottard
Scénographie Éric Ruf
Costumes Christian Lacroix
Lumières Stéphanie Daniel
Son Bernard Valléry
Vidéo Anne Kessler
Création des maquillages Véronique Nguyen
Assistanat à la scénographie Dominique Schmitt
Collaboration à la chorégraphie Cécile Bon
Assistanat à la mise en scène Alison Hornus
Maître d'armes François Rostain

2006

Interprétation Simon Eine (Le Bret)
Isabelle Gardien (Le jeune homme, Lise, aide de camp, Mère Marguerite) ou Cécile Brune
Anne Kessler

21/07/2007

Interprétation Alain Lenglet (Lignière, cadet)
Christian Blanc (Cuigy, Cadet, précieux)
Bruno Raffaelli (Carbon de Castel-Jaloux, Jodelet, précieux)
Éric Génovèse (le Bret)
Éric Ruf (Christian)
Jean-Baptiste Malartre (Le cavalier, Bellerose, pâtissier, Le mousquetaire, cadet)
Sylvia Bergé (La marquise, enfant, poète, cadet, précieuse, Soeur Claire)
Michel Robin (Le bourgeois, poète, Le capucin, cadet)
Cécile Brune (Le jeune homme, Lise, aide de camp, Mère Marguerite)
Andrzej Seweryn (De Guiche)
Isabelle Gardien (Le jeune homme, Lise, aide de camp, Mère Marguerite)
Anne Kessler (Le tire-laine, La duègne, cadet, une soeur)
Thierry Hancisse (De Guiche)
Véronique Vella (Le tire-laine, La duègne, cadet, une soeur)
Michel Favory (Montfleury, pâtissier, cadet, précieux)
Simon Eine (Le Bret)
Florence Viala (La bouquetière, cadet, musicien, soeur Marthe)
Françoise Gillard (Roxane)
Clotilde de Bayser (La bouquetière, cadet, musicien, soeur Marthe)
Jérôme Pouly (Carbon de Castel-Jaloux, Jodelet, précieux)
Laurent Stocker (Lignière, cadet)
Michel Vuillermoz (Cyrano de Bergerac)
Nicolas Lormeau (Le marquis, L'apprenti, cadet, précieux)
Christian Gonon (Valvert, cuisinier, poète, musicien, cadet)
Gregory Gadebois (Ragueneau)

2008

Interprétation Clotilde de Bayser (La bouquetière, cadet, musicien, Soeur Marthe)
Christian Cloarec (De Guiche)
Gilles David (Le bourgeois, poète, Le capucin, cadet)
Elsa Lepoivre (La marquise, enfant, poète, cadet, précieuse, Soeur Claire)
Nicolas Lormeau (Montfleury, pâtissier, cadet, précieux)
Pierre Louis-Calixte (Le Bret)
Shahrokh Meshkin Ghalam (Le marquis, L'apprenti, cadet, précieux)
Denis Podalydès (Montfleury, pâtissier, cadet, précieux)
Julie Sicard (Le tire-laine, la duègne, cadet, une soeur)
Léonie Simaga (Roxane)
Véronique Vella (Le tire-laine, la duègne, cadet, une soeur)

17/06/2010

Interprétation Véronique Vella (Le tire-laine, la duègne, cadet, une soeur) en alternance avec Anne Kessler ou Julie Sicard
Michel Favory (Montfleury, pâtissier, cadet, précieux) en alternance avec Nicolas Lormeau
Thierry Hancisse (De Guiche) en alternance avec Christian Cloarec
Cécile Brune (Le jeune homme, Lise, aide de camp, Mère Marguerite)
Sylvia Bergé (La marquise, enfant, poète, cadet, précieuse, Soeur Claire) en alternance avec Elsa Lepoivre
Jean-Baptiste Malartre (Le cavalier, Bellerose, pâtissier, le mousquetaire, cadet) en alternance avec Nâzim Boudjenah
Éric Ruf (Christian) en alternance avec Loïc Corbery
Éric Génovèse (Le Bret) en alternance avec Pierre Louis-Calixte
Christian Blanc (Cuigy, cadet, précieux) en alternance avec Christian Hecq
Alain Lenglet (Lignière, cadet)
Florence Viala (La bouquetière, cadet, musicien, Soeur Marthe) en alternance avec Clotilde de Bayser
Françoise Gillard (Roxane)
Nicolas Lormeau (Le marquis, L'apprenti, cadet, précieuse) en alternance avec Shahrokh Meshkin Ghalam
Jérôme Pouly (Carbon de Castel-Jaloux, Jodelet, précieux)
Michel Vuillermoz (Cyrano de Bergerac)
Christian Gonon (Valvert, cuisinier, poète, musicien, cadet)
Gregory Gadebois (Ragueneau)
Gilles David (Le bourgeois, poète, Le capucin, cadet)
Élodie Huber (précieuse, cadet)
Thomas Belchi Serrano (Flanquin, cadet)

07/06/2017

Production Comédie-Française (Paris)

Dates

2005-2006 Comédie-Française (Paris) → ... Salle Richelieu
2006-2007 Comédie-Française (Paris) →  "
2007-2008 Comédie-Française (Paris) → ... "
2008-2009 Comédie-Française (Paris) →  "
2009-2010 Comédie-Française (Paris) →  "
2012-2013 Comédie-Française (Paris) →  (Théâtre éphémère)
2015-2016 Comédie-Française (Paris) →  [31 rep.] Salle Richelieu
2016-2017 Comédie-Française (Paris) →  [17 rep.] "
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre Marigny (Paris) → 
En savoir plus : Cyrano de Bergerac