Iliade

d'après Homère
Adaptation Pauline Bayle

Création le  : Théâtre de Belleville (Paris)

Mise en scène Pauline Bayle
Interprétation Florent Dorin
Alex Fondja
Jade Herbulot ou Pauline Bayle ou Viktoria Kozlova
Yan Tassin
Charlotte Van Bervesselès
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Pascal Noël
Diffusion Gwénaëlle Leyssieux (Label Saison)
Reprise

2018

Production Compagnie À Tire-d'Aile (Versailles)

Dates

2015-2016 Théâtre de Belleville (Paris) ⇒  [56 rep.]
2016 Impatience (Paris) ⇒  [2 rep.] La Colline
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [19 rep.] La Manufacture
2016-2017 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace Jean-Pierre Cassel (Le Grau-du-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre des Cordeliers (Annonay) [1 rep.]
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2016-2017 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2016-2017 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
2016-2017 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
2016-2017 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Rencontres Jeune Création (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre 95
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [2 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] La Fabrique (Dole)
2017-2018 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [2 rep.]
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017-2018 Salle Pablo Picasso (La Norville) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2017-2018 Théâtre de la Bastille (Paris) ⇒  [12 rep.]
2017-2018 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [2 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Le Safran (Amiens) [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
2017-2018 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2018-2019 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (grande salle) (Sartrouville)
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] La Briqueterie (Montmorency)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy-Pontoise)
Représentations à venir
2018-2019 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2018-2019 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Le Séchoir Piton
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Belleville (Paris)
Label Saison (Paris)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien Plateau 31 (Gentilly)
Le Shakirail (Paris)
Rue du Conservatoire (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources Programme Théâtre de Belleville 2015/2016
Festival d'Avignon Off 2016
Théâtre 95 2016/2017
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines 2018/2019