inTarsi

Création 2015 

Mise en scène Compañía de Circo "EIA"
Jordi Aspa
Chorégraphie Michelle Man
Direction musicale Cristiano della Monica
Circassien Armando Rabanera Muro
Fabio Nicolini
Fabrizio Giannini
Manuel Rosés Moretó
Scénographie Compañía de Circo "EIA"
El Taller del Lagarto
Costumes Fanny Fredouelle
Rosa Crehuet
Lumières Sarah Filmer
Collaboration artistique Roberto Magro
Marcel Escolano
Bet Garrell
James Hewison
Accompagnement Laure Roman [...]
Production Compañía de Circo "EIA" [Espagne]
La Distil.leria [Espagne]

Dates

2016 UP! Festival (Bruxelles) →  [2 rep.] Théâtre 140
2016 L'Européenne de Cirques (Balma) →  [2 rep.] La Grainerie
2017 L'Européenne de Cirques (Balma) [1 rep.] "
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann)
2017-2018 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Rhénan (Kembs)
2017-2018 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2018 EnCirqué ! (Sierre) →  [2 rep.] TLH-Sierre
2018-2019 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2018-2019 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann)
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Espace Rhénan (Kembs)
2019 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] CCDP (Porrentruy)
2018-2019 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2018-2019 Les Tanzmatten (Sélestat) →  [2 rep.]
2018-2019 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2018-2019 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2018-2019 La Genette Verte (Florac) [1 rep.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2019-2020 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Dives-sur-Mer (Dives-sur-Mer)
2019-2020 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep.] Les Fuseaux
2019-2020 Domaine d'O (Montpellier) →  [3 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Mercat de les Flors (Barcelone)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Circo Interior Bruto (Madrid)
Festival Pisteurs d'Étoiles (Obernai)
Soutien La Central del Circ (Sant Adrià del Besós)
Trapezi (Reus)
Temporada Alta (Salt)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
Subtopia (Norsborg)
La Grainerie (Balma)
L'Estruch (Sabadell)
Hameka (Louhossoa)
L'Atelier Culturel (Landerneau)
La Flic (Turin)
Escuela de Circo Carampa (Madrid)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure
Pays Espagne
Sources ProgrammeThéâtre 140 2015/2016
ProgrammeL'Européenne de Cirques 2016
ProgrammeCentre culturel Le Dôme 2017/2018