Le Malade imaginaire

de Molière

Création le  : Comédie-Française (Paris)

Mise en scène Claude Stratz
Interprétation Alain Pralon (Argan)
Catherine Hiegel (Toinette)
Catherine Sauval (Béline)
Thierry Hancisse (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Jean Dautremay (Monsieur Diafoirus)
Éric Ruf (Cléante)
Christian Blanc (Monsieur Purgon)
Alain Lenglet (Béralde)
Nicolas Lormeau (Thomas Diafoirus, en alternance)
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus, en alternance)
Julie Sicard (Angélique)
Cynthia Groggia (Louison, en alternance)
Camille Lebert (Louison, en alternance)
Amina Touidjine (Louison, en alternance)
Emmanuelle Baillot (Polichinelle)
Patrick Alluin (Polichinelle)
Chant Carole Ségura-Kremer (soprano, en alternance)
Marie Rouchon (soprano, en alternance)
Cornélia Schmid (alto, en alternance)
Valérie Wuillème (alto, en alternance)
Christophe Ferveur (ténor, en alternance)
Sébastien Lagrave (ténor, en alternance)
Philippe Degaëtz (basse, en alternance)
Jean-Christophe Jacques (basse, en alternance)
Musicien Véronique Sourisse (clavecin, en alternance)
Anne-Laure Lelièvre (clavecin, en alternance)
Emmanuelle Guigues (viole de gambe, en alternance)
Isabelle Saint-Yves (viole de gambe, en alternance)
Scénographie Ezio Toffolutti
Costumes Ezio Toffolutti
Lumières Jean-Philippe Roy
Son Marc-Olivier Dupin
Création des maquillages Élisabeth Doucet
Kuno Schlegelmilch
Musique originale Marc-Olivier Dupin
Assistanat à la scénographie Angélique Pfeiffer
Collaboration à la chorégraphie Sophie Mayer
Assistanat à la mise en scène Marie-Pierre Héritier
Assistanat aux maquillages Amélie Heroux
Laetitia Rouxel
Perruques Kuno Schlegelmilch
Reprise

17/09/2002

Interprétation Alain Pralon (Argan)
Muriel Mayette (Toinette)
Catherine Sauval (Béline, en alternance)
Isabelle Gardien (Béline, en alternance)
Christian Gonon (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Christian Blanc (Monsieur Diafoirus et Monsieur Purgon)
Alain Lenglet (Béralde)
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus)
Julie Sicard (Angélique)
Cyril Teste (Cléante)
Pauline Detraz (Louison, en alternance)
Cynthia Groggia (Louison, en alternance)
Alice Lemarquand (Louison, en alternance)
Alma Vincey (Louison, en alternance)
Chant Carole Ségura-Kremer (soprano, en alternance)
Karine Serafin (soprano, en alternance)
Christophe Ferveur (ténor, en alternance)
Jean-Christophe Hurtaud (ténor, en alternance)
Philippe Degaëtz (basse, en alternance)
Jean-Christophe Jacques (basse, en alternance)
Musicien Véronique Sourisse (clavecin et orgue, en alternance)
Anne-Laure Lelièvre (clavecin et orgue, en alternance)

2005

2006

2007

26/06/2007

Interprétation Loïc Corbery (Cléante)
Julie Sicard (Angélique)
Nicolas Lormeau (Thomas Diafoirus)
Jérôme Pouly (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus)
Alain Lenglet (Béralde)
Christian Blanc (Monsieur Diafoirus et Monsieur Purgon)
Bruno Raffaelli (Monsieur Diafoirus)
Isabelle Gardien (Béline)
Thierry Hancisse (Monsieur Purgon)
Muriel Mayette (Toinette)
Alain Pralon (Argan)

22/06/2011

Interprétation Gérard Giroudon (Argan)
Julie Sicard (Toinette) en alternance avec Muriel Mayette (22 et 24 juillet 2011)
Catherine Sauval (Béline)
Michel Favory (Monsieur Diafoirus et Monsieur Purgon)
Alain Lenglet (Béralde)
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus) en alternance avec Nicolas Lormeau
Laurent Stocker (Cléante) en alternance avec Loïc Corbery
Léonie Simaga (Angélique) en alternance avec Julie Sicard (22 et 24 juillet)
Adrien Gamba-Gontard (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Emma Cachau (Louison) en alternance avec Héloïse Giret , Maud Lamy ou Cécile Vaubaillon
Nathalie Macé (Polichinelle) en alternance avec Camille Turlot
Chant Carole Ségura-Kremer (soprano)
Valérie Wuillème (alto)
Laurent Bourdeaux (basse) en alternance avec Stéphane Grapperon (basse)
Christophe Ferveur (ténor)
Musicien Jorris Sauquet (clavecin)
Emmanuelle Guigues (viole de gambe) en alternance avec Marion Martineau (viole de gambe)

27/01/2012

Interprétation Gérard Giroudon
Catherine Sauval
Michel Favory (Monsieur Diafoirus et Monsieur Purgon) en alternance avec Christian Blanc
Alain Lenglet (Béralde) en alternance avec Gilles David
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus) en alternance avec Nicolas Lormeau
Laurent Stocker (Cléante) en alternance avec Loïc Corbery
Julie Sicard (Toinette)
Adrien Gamba-Gontard (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Julie-Marie Parmentier (Angélique)

14/01/2013

Interprétation Gérard Giroudon (Argan)
Catherine Sauval (Béline)
Alain Lenglet (Béralde) en alternance avec Gilles David
Denis Podalydès (Monsieur Diafoirus et Monsieur Purgon)
Alexandre Pavloff (Thomas Diafoirus) en alternance avec Nicolas Lormeau
Guillaume Gallienne (Monsieur Bonnefoy et Monsieur Fleurant)
Julie Sicard (Toinette)
Marion Solange-Malenfant (Angélique)
Benjamin Lavernhe (Cléante)
Irina Bal-Zahonero (Louison, un enfant) ou Léopoldine Leblanc ou Héloïse Giret ou Cécile Vaubaillon
Nathalie Macé (Polichinelle) ou Camille Turlot
Chant Carole Ségura-Kremer (soprano) ou Anne-Marie Jacquin
Valérie Wuillème (alto) ou Cornélia Schmid
Laurent Bourdeaux (basse) ou Christophe Grapperon ou Philippe Degaëtz
Christophe Ferveur (ténor) ou Vincent Lièvre-Picard
Musicien Jorris Sauquet (clavecin)
Emmanuelle Guigues (viole de gambe) ou Marion Martineau

2019

Production Comédie-Française (Paris)

Dates

2000-2001 Comédie-Française (Paris) → ...
2002-2003 Centre d'art et de culture de Meudon (Meudon)
2002-2003 Bâtiment des Forces Motrices (Genève) →  [2 rep.]
2002-2003 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2002-2003 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) → 
2002-2003 Le Quartz (Brest) → 
2002-2003 La Faïencerie (Creil)
2002-2003 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) → 
2002-2003 Opéra-théâtre d'Avignon (Avignon)
2002-2003 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2002-2003 Koninklijke Schouwburg (La Haye) → 
2002-2003 Centre d'Animation et de Rencontres (Montceau-les-Mines)
2002-2003 Opéra de Vichy (Vichy)
2002-2003 Odyssud (Blagnac) → 
2002-2003 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) → 
2002-2003 L'Équinoxe (Châteauroux) → 
2002-2003 Théâtre Jacques Carat (Cachan)
2002-2003 Le Volcan (Le Havre) → 
2002-2003 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) → 
2002-2003 Théâtre National de Nice (Nice) →  [7 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2002-2003 Comédie-Française (Paris) →  Salle Richelieu
2003-2004 Comédie-Française (Paris) →  "
2004-2005 Comédie-Française (Paris)
2004 Festival de Otoño (Madrid) →  [3 rep.] Teatro de la Zarzuela
2004-2005 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] MJC La Passerelle
2005-2006 Comédie-Française (Paris)
2006-2007 Comédie-Française (Paris) →  Salle Richelieu
2007-2008 Comédie-Française (Paris) →  "
2008-2009 Comédie-Française (Paris) →  "
2010-2011 Comédie-Française (Paris) →  "
2011-2012 Comédie-Française (Paris) →  (Théâtre éphémère)
2012-2013 Comédie-Française (Paris) →  "
2013-2014 Comédie-Française (Paris) →  [13 rep.] Salle Richelieu
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [5 rep.] (salle Roger Blin)
2019-2020 Théâtre Montansier (Versailles) →  [5 rep.]
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2019-2020 La Criée (Marseille) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2019-2020 Anthéa (Antibes) →  [3 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [5 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Diffusion Atelier Théâtre Actuel (Paris)
En savoir plus : Le Malade imaginaire