Ficelle

Création le  : Théâtre du Champ de Bataille (Angers)

Mise en scène Nathalie Avril
Marionnettiste Bénédicte Gougeon
Musicien Romain Baranger (calebasses, n'goni et kalimba)
Scénographie Bénédicte Gougeon
Lucie Gerbet
Lumières Jordan Lachèvre
Son Romain Baranger
Musique originale Romain Baranger
Marionnettes Bénédicte Gougeon
Régie lumières Jordan Lachèvre ou Laurane Germain [...]
Production Compagnie Le Mouton Carré (Chaussan)

Dates

2015-2016 Théâtre du Champ de Bataille (Angers) →  [3 rep.]
2015-2016 Challans Culture (Challans) [1 rep.] Espace Jeunes (grande salle)
2016 Ce soir, je sors mes parents (Ancenis) [1 rep.] Salle des Roussoles (Montrelais)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [4 rep.]
2017 Région(s) en Scène(s) Rhônes-Alpes (Annonay) [1 rep.] Théâtre Renoir (Cran-Gévrier)
2016-2017 La Soufflerie (Rezé) →  [1 rep. + 1 scol.] L'Auditorium
2016-2017 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2017 MIMOS (Périgueux) [2 rep.] Chapelle Bertran-De-Born
2017 Les P'tits Géants (Le Pont-de-Claix) [1 rep.] L'Amphithéâtre
2017-2018 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) [2 rep.]
2017 Sur un petit nuage (Pessac) →  [3 rep.] Médiathèque Jacques Ellul (Pessac)
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [3 scol.]
2017 Croq' La Scène (Saint-Hilaire-de-Chaléons) [3 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2018-2019 La Faïencerie (Creil) →  [6 scol.] MCA
2018-2019 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 6 scol.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Centre culturel Athanor (Guérande) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [4 rep.] L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine)
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Salle Louis Jouvet)
2018-2019 Le Sillon (Petit-Couronne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 La Faïencerie (La Tronche) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Lavernhe-de-Sévérac (Lavernhe)
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2018-2019 Le Palace (Surgères) →  Salle Joseph Avit (Aigrefeuille-d'Aunis) scolaires uniquement
2018-2019 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace culturel Treulon (Bruges) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Carroi (La Flèche) [1 rep. + 2 scol.] Salle Coppélia
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [6 scol.]
2018-2019 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) →  [4 scol.]
2018-2019 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep. + 6 scol.]
2018-2019 Théâtre du Rocher (La Garde) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre socioculturel du Pavé Blanc
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 4 scol.] Stade Hunebelle
Représentations à venir
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 4 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2019-2020 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) →  [4 scol.] L'Uxello (Vayrac)
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)

Partenaires de production

Soutien Musée Théâtre Guignol (Brindas)
La Cour de Baisse (Saint-Hilaire-de-Riez)
Centre culturel des Salorges (Noirmoutier-en-l'Île)
Cinéma Les Yoles (Notre-Dame-de-Monts)
Théâtre du Champ de Bataille (Angers)
Ville de Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Aide Région Pays de la Loire (Nantes)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Musique – de 3 à 6 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre du Champ de Bataille 2015/2016
ProgrammeLa Soufflerie 2016/2017
ProgrammeThéâtre du Parc 2018/2019