Mange tes ronces !

Création le  : Salle IPES 2 (Huy)

Conception collective
Mise en scène Manah Depauw
Interprétation Virginie Gardin
Elfie Dirand
Théodora Ramaekers ou Christelle Delbrouck
Musique originale Jean-Luc Millot
Collaboration artistique Théodora Ramaekers (idée originale et ombres)
Bruitages Jean-Luc Millot
Diffusion Manah Depauw
Régie Manah Depauw
Production Boîte à Clous (Bruxelles)
Compagnie Brigand Rouge (Bruxelles)
Moquette Production (Bruxelles)

Dates

2015 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) →  [2 rep.] Salle IPES 2
2015-2016 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille) [2 rep.]
2016 Le Chaînon Manquant (Laval) [2 rep.] Lycée Douanier Rousseau (Laval)
2016 La Smob à Verquin (Verquin) →  [3 rep.] Verquin
2016-2017 Maison de la culture de Tournai (Tournai) [1 rep.] Foyer Saint-Brice
2016-2017 L'Eden (Charleroi) →  [6 rep.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [4 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Rotondes (Luxembourg)
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2016-2017 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2017 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel Robert Hossein (Merville)
2016-2017 Maison Folie de Mons (Mons) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Centre culturel régional de Namur (Namur) [1 rep.] Abattoirs de Bomel
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Marionnettes de Lausanne (Lausanne) →  [4 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [1 rep. + 3 scol.] (salle Cocteau)
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep. + 6 scol.]
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [3 scol.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2018 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2017-2018 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2017-2018 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Lavernhe-de-Sévérac (Lavernhe)
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (Le Séchoir)
2017-2018 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre)
2017-2018 L'Archipel (Granville) [2 scol.]
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Églantine)
2017-2018 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 scol.] Théâtre des Franciscains
2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
2017-2018 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) →  [2 scol.] Salle Louis Daquin
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Petite salle)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des Congrès (Gray)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
2017-2018 Auditorium de Lure (Lure) →  [2 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Clairvaux-les-Lacs (Clairvaux-les-Lacs)
2017-2018 Théâtre du Lavoir (Pontarlier) [1 rep.] à confirmer
2017-2018 Le Mail (Soissons) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018 Récidives (Ifs-Plaine) →  [2 rep.] Espace Nelson Mandela (Dives-sur-Mer)
2018-2019 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Bords II Scènes (Vitry-le-François) →  [1 rep. + 4 scol.] L'Orange Bleue
2018-2019 Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Espace culturel La Buire (L'Horme) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Lescheroux (Lescheroux)
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Grange Dimière (Fresnes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 3 scol.] MAC de Sallaumines
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2018-2019 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] L'Aréa (Aire-sur-la-Lys)
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Nef (Wissembourg) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018-2019 La Criée (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre
2018-2019 Théâtre municipal de Castres (Castres) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Louisa Paulin
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep. + 6 scol.] (Salle Cinéma)
2018-2019 Théâtre de Macouria (Macouria) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Terrain Blanc (Quimper) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2019-2020 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Usine
2019-2020 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
2019-2020 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle L'Otrement (Chens-sur-Léman)
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2019-2020 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Centre Culturel du Brabant Wallon (Court-Saint-Étienne)
Soutien La Fabrique de Théâtre (La Bouverie - Frameries)
La Roseraie (Bruxelles)
Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles (Tournai)
Genre Théâtre d'ombres – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays Belgique
Sources ProgrammeThéâtre La Montagne Magique 2015/2016
ProgrammeLe Théâtre 2016/2017
ProgrammeThéâtre Gérard Philipe 2016/2017
ProgrammeLe Canal 2017/2018
ProgrammeMJC de Rodez 2017/2018