Rumeur et petits jours

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Conception Raoul Collectif
Interprétation Romain David
Jérôme de Falloise
David Murgia
Benoît Piret
Jean-Baptiste Szezot
Costumes Natacha Belova
Lumières Philippe Orivel
Son Julien Courroye
Collaboration à la scénographie Valentin Périlleux
Assistanat à la mise en scène Yaël Steinman
Production Catherine Hance
Diffusion Catherine Hance
Régie générale Philippe Orivel
Régie lumières Philippe Orivel ou Isabelle Derr ou Nicolas Marty
Régie son Julien Courroye ou Benoît Pelé
Stagiaire Rita Belova (assistante)
Production Raoul Collectif [Belgique]

Dates

2015-2016 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [16 rep.] (Studio)
2016 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [6 rep.] Cloître des Carmes
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2016 FAB (Bordeaux) ⇒  [2 rep.] Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
2016-2017 Théâtre de la Bastille (Paris) ⇒  [20 rep.]
2016-2017 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2016-2017 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2016-2017 Maison de la culture de Tournai (Tournai) ⇒  [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
2016-2017 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Liège (Liège) ⇒  [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
2016-2017 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Butte
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.]
2017 Les Francophonies en Limousin (Limoges) ⇒  [2 rep.] Espace du Crouzy (Boisseuil)
2017-2018 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Charleroi Danse (Charleroi) ⇒  [2 rep.]
2017 Supernova (Toulouse) ⇒  [2 rep.] Théâtre Sorano
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [2 rep.] Espace Germinal (Fosses)
2017-2018 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2017-2018 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) ⇒  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2017-2018 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Complexe Saint-Exupéry
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 20
Pays Belgique
Sources ProgrammeThéâtre National Wallonie-Bruxelles 2015/2016
ProgrammeThéâtre de la Bastille 2016/2017
ProgrammeLa Rose des Vents 2016/2017
ProgrammeLe Trident 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Namur 2016/2017