Tristesses

d’Anne-Cécile Vandalem

Création le  : Théâtre de Liège (Liège)

Conception Anne-Cécile Vandalem
Mise en scène Anne-Cécile Vandalem
Interprétation Anne-Pascale Clairembourg
Epona Guillaume
Séléné Guillaume
Vincent Lécuyer
Catherine Mestoussis ou Zoé Kovacs
Jean-Benoît Ugeux
Bernard Marbaix
Françoise Vanhecke
Nora Dolmans (doublure)
Musicien Pierre Kissling
Vincent Cahay
Scénographie Ruimtevaarders
Costumes Laurence Hermant
Lumières Enrico Bagnoli
Son Jean-Pierre Urbano
Vidéo Federico d'Ambrosio (chef opérateur)
Benoît Gillet
Arié Van Egmond [...]
Coiffures Gaëtan d'Agostino
Musique originale Pierre Kissling
Vincent Cahay
Collaboration dramaturgique Sébastien Monfè
Assistanat à la mise en scène François Maquet
Sarah Seignobosc
Assistanat aux costumes Elisa Vidal Riezu
Assistanat régie Pierre Draye
Maquillage Sophie Carlier
Accessoires Fabienne Muller
Travail vocal Françoise Vanhecke (coach vocal ISFV)
Direction technique Damien Arrii
Régie lumières Kévin Sage
Régie son Antoine Bourgain
Régie vidéo Tonin Bruneton
Production Das Fraulein Kompanie asbl (Bruxelles)

Dates

2015-2016 Théâtre de Liège (Liège) →  [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
2015-2016 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Grande salle)
2016 Festival d'Avignon (Avignon) →  [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
2016 Immersion (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] L'Onde
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Liège (Liège) →  [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
2018 Kicks ! (Charleroi) →  [2 rep.] PBA (Hangar)
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep.]
2017-2018 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [4 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.]
2017-2018 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  [20 rep.]
2018-2019 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [4 rep.] (La Salle)
2018-2019 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient

Partenaires de production

Genre Théâtre – Arts numériques
Durée 2 heures 10
Pays Belgique
Sources ProgrammeThéâtre de Liège 2015/2016
ProgrammeThéâtre National Wallonie-Bruxelles 2015/2016
ProgrammeFestival d'Avignon 2016
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017
ProgrammeLes Célestins 2017/2018
ProgrammeThéâtre du Gymnase 2017/2018