L’Avare

d'après Molière

Création 2003 

Conception Jordi Bertrán
Mise en scène Olivier Benoit
Miquel Gallardo
Interprétation jeu et manipulation
Olivier Benoit
Jean-Baptiste Fontanarosa ou Asier Saenz de Ugarte ou Alexandre Jean
Scénographie Xavier Erra
Xavier Saló
Delphine Lancelle
Costumes Alfred Pons
Lumières Daniel Ibor
Miquel Gallardo
Collaboration à la traduction Tom Godwin (en anglais)
Photographies Alain Baczynsky
Direction technique Jorge Garcia, Sadock Mouelhi

2016

Interprétation Olivier Benoit
Alexandre Jean en alternance avec Miquel Gallardo
Régie Sadock Mouelhi
Production Tàbola Rassa (Marseille)

Spectacle joué en catalan, castillan, français ou anglais

Dates

2004-2005 MJC Boby Lapointe (Villebon-sur-Yvette) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2007-2008 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.] Chai du château de Girard (Mèze)
2009-2010 Le Kiosque (Mayenne) [2 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2010 Et moi alors ? (Saint-Denis) [1 rep.] Théâtre Gérard Philipe
2009-2010 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [4 rep.] Le Terrain Blanc
2010-2011 La Salamandre (Vitry-le-Francois) →  [3 scol.] Médiathèque François Mitterrand (Vitry-le-François)
2011-2012 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre du Cloître (Bellac) →  [2 rep.]
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [4 scol.]
2012-2013 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre de Belleville (Paris) →  [40 rep.]
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle paroissiale du Lyaud (Le Lyaud)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Messery (Messery)
2014-2015 Espace Culturel La Villa (Villabé) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Espace Grün (Cernay) [2 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Mail (Soissons) [2 rep.]
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Villefranche de Panat (Villefranche de Panat)
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Creissels (Creissels)
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Belleville (Paris) →  [10 rep.]
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre de Bayonne
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Sabine Sani)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
2018 En Ribambelle ! (Marseille) [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [3 rep.]
2019 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Espace Culturel Athéna
2018-2019 Auditorium de Coulanges (Gonesse) [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) →  [3 rep.] Centre Culturel de Coye-la-Forêt
2019 Festival des Chemins de Traverse (Noisy-le-Grand) [1 rep.] Espace Michel Simon (Hall Jean Marais)
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep. + 1 scol.] La Forgerie (Wassy)
2019-2020 La Palène (Rouillac) [2 scol.] (Auditorium)
2019-2020 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2019-2020 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Grün (Cernay)
2020 Méli Mélo (Canéjan) [1 rep.] Salle polyvalente du Bouzet (Cestas)
2019-2020 Centre culturel de Cestas (Cestas) [1 rep.] "
En savoir plus : L'Avare