Hansel et Gretel

Création 2015 

Conception Collectif Ubique
Conte Audrey Daoudal (La conteuse, la marâtre, Gretel, le canard)
Vivien Simon (Le père, Hansel)
Simon Waddel (La sorcière)
Musicien Audrey Daoudal (récit, violon, kalimba)
Vivien Simon (récit, chant, scie musicale)
Simon Waddel (récit, luth, théorbe)
Musique John Dowland
Robert de Visée
et improvisation et compositions originales

2021

Mise en scène Audrey Daoudal
Simon Waddel
Vivien Simon
Musicien Hélène Laiheuge (violon, kalimba, chant)
Boris Winter (scie musicale, xiao, percussions, violon, kalimba, chant, bruitages)
Clément Latour (théorbe, luth, kalimba, chant)
Production Collectif Ubique (Bernay)
JM France (Paris)

Dates

2015-2016 Les Carmes (Langon) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Salle Gérard-Philipe (Bonneuil-sur-Marne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2016-2017 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep. + 4 scol.] Grand Théâtre de Bordeaux (Salon Boireau)
2016-2017 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Blangy-sur-Bresle (Blangy-sur-Bresle)
2017-2018 Le Sillon (Petit-Couronne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [2 scol.]
2017-2018 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [2 rep.] (L'Atelier)
2017-2018 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2018 Prom'nons Nous (Muzillac) [2 scol.] Le Vieux Couvent
2018 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [6 scol.] L'Asphodéle (Questembert)
2018 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2018 Malices au Pays (Vaas) [1 rep.] Salle Coppélia (La Flèche)
2018 Festival Big Bang des Arts (Montauban) [1 rep.] Hall de Paris (Moissac)
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Prévert (Harnes) [1 scol.]
2019-2020 Capellia (La Chapelle-sur-Erdre) [1 scol.]
2020-2021 Le Tangram (Évreux) →  hors-les-mursannulation (Covid-19)
2020 Noël en Scènes (Dijon) →  La Minoterie scolaires uniquementannulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne) [2 rep.]
2021-2022 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.] (Salle Lino Ventura)
2022 Momix (Kingersheim) →  [2 rep. + 1 scol.] CREA
2022 Le Grand Jeu (Ibos) →  [2 rep.] Le Parvis (Les Ateliers)
2021-2022 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] Fauville-en-Caux
2021-2022 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Résidence Les 3 Pierrots (Saint-Cloud)
Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
Soutien ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)