Le Cabaret extraordinaire

Création 2014 

Direction artistique Armelle Hédin
Interprétation Maria-Dolorès (maîtresse de cérémonie)
Les Sea Girls
Yanowski
Les Paraconteurs
Le Moustache Poésie Club
Le Cirque des Mirages
Thomas Trichet
Immo
Christian Têtard
Musicien Fred Parker (piano)
Dani Bouillard (guitare)
Guillaume Lantonnet (percussions)
Anne Le Pape (violon)
Philippe Cortez (trombone)
Lumières Franck Rondepierre
Son Fabien Aumeunier
Direction de production Viviane Chaine Ribeiro
Machinerie Franck Rondepierre
Production Mathilde Pautiers
Diffusion Marie Lenoir
Régie générale Thierry Lucas
Régie lumières Stan Davenel
Régie son Fabien Aumeunier
Production Avril en Septembre (Paris)

Dates

2014-2015 Café de la Danse (Paris) → 
2015-2016 Le Parc, Scène de Ribeauvillé (Ribeauvillé) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2016 Bruits d'Hiver (Le Grand-Quevilly) [1 rep.] Centre Culturel Marx Dormoy (Grand-Quevilly)
2015-2016 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
2016 Performance d'Acteur (Cannes) [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) →  [3 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2018-2019 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2018-2019 Comédie de Picardie (Amiens) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Sémaphore (Irigny) [1 rep.]
2018-2019 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2019-2020 Espace Maurice Béjart (Verneuil-sur-Seine) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Roger Lafaille (Chennevières-sur-Marne) [1 rep.]
2019-2020 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2019-2020 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2019-2020 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Esterel Arena
2019-2020 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]