François-Xavier Demaison

de Samuel Le Bihan, Mickaël Quiroga et Éric Theobald

Création le  : Théâtre de la Cité (Nice)

Conception François-Xavier Demaison
Mise en scène Éric Theobald
Interprétation François-Xavier Demaison
Lumières Hugo Kostic
Son Clément Poisson
Direction de production Samuel Le Bihan
Accessoires Hugo Kostic (pupitre)
Administration Agathe Monchoux (tournée)
Production Céline Clochard
Régie générale Clément Poisson
Régie lumières Hugo Kostic
Régie son Clément Poisson
Production JMD Production (Paris)
Bitou Production (Paris)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Cité (Nice) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
2015-2016 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 L'Entrepôt (Le Haillan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal d'Anzin (Anzin) [1 rep.]
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Marcel Pagnol (Bures-sur-Yvette) [1 rep.]
2016-2017 Espace Apollo (Mazamet) [1 rep.]
2016-2017 Espace des Arts (Les Pavillons-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2016-2017 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2016-2017 Le Mas (Le Mée-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2017 Supernova (Altkirch) [1 rep.] Halle au Blé (grande salle)
2016-2017 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Odéon (Marseille) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2016-2017 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévise) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2017-2018 Ferme du Manet (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) [1 rep.]
2017-2018 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Martolet (Saint-Maurice) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
2017-2018 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2017-2018 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2017-2018 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel de l'Orangerie (Roissy-en-France) [1 rep.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre de l'Allegria (Le Plessis-Robinson) [1 rep.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2018-2019 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle François Mitterrand (Carmaux)
2018-2019 Théâtre de l'Étang (Saint-Estève) [1 rep.]
2018-2019 Le Beffroi (Montrouge) [1 rep.] (Salle Moebius)
2018-2019 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2018-2019 Espace Maurice Béjart (Verneuil-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]