Les Déclinaisons de la Navarre

Création le : Le Phare (Le Havre)

Conception Claire Laureau
Nicolas Chaigneau
Chorégraphie Claire Laureau
Nicolas Chaigneau
Danse Claire Laureau
Nicolas Chaigneau
Lumières Benjamin Lebrun
Son Benjamin Lebrun
Claire Laureau (montage)
Nicolas Chaigneau (montage)
Musique Stanley Myers
Crystal Castles
Xavier Cugat
Jessica Jalbert
Johann Sebastian Bach
Johann Strauss
Mauricio Kagel
Laurent Perrier
Collaboration aux lumières Valérie Sigward
Production PJPP

Dates

2015-2016 Le Relais (Le Catelier) [1 rep.] étape de travail
2016 Open Space (Paris) →  [2 rep.] L'Étoile du Nord étape de création
2016 Pharenheit (Le Havre) →  [2 rep.] Théâtre des Bains-Douches
2016 Festival Antilope (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Temple Allemand (La Chaux-de-Fonds)
2016-2017 Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) →  [3 rep.]
2016 Avis de Turbulences (Paris) →  [3 rep.] L'Étoile du Nord
2016-2017 L'Étincelle (Rouen) →  [2 rep.] Chapelle Saint-Louis
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.] La Nuit de la Danse
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2017 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2017 Les Incandescences (Pantin) [1 rep.] Théâtre Berthelot (Montreuil)
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2016-2017 CCNT (Tours) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] Pôle culturel Maurice Schumann (Sequedin)
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] Centre culturel Nelson Mandela (La Chapelle d'Armentières)
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] Théâtre de l'Eden (Lys-lez-Lannoy)
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] La Lomprethèque (Lompret)
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure
2017-2018 La Margelle (Civray) [1 rep.]
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] Salle du Temps Libre (Fromelles)
2017-2018 Le Gymnase (Roubaix) [1 rep.] Cinéma Le Foyer (Bousbecque)
2017-2018 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2017-2018 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2017-2018 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep. + 1 scol.]
2018 En jeu ! (Le Mans) [1 rep.] EVE (Le Mans)
2017-2018 Théâtre Lisieux Normandie (Lisieux) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Salle Coluche (Loon-Plage)
2017-2018 Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille) [1 rep.]
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Le Vox
2017-2018 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oise
2018-2019 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.] La Ponatière
2018-2019 La Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2018-2019 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2018-2019 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2019 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2018-2019 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2019 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Pôle culturel Chabran
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2018-2019 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2018-2019 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2018-2019 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
Représentations à venir
2019 NovAdo (Rodez) [1 rep.] Théâtre de la Maison du Peuple (Salle Senghor) (Millau)
2019 NovAdo (Rodez) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre des 2 points
2019-2020 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Théâtre Legendre

Partenaires de production

Coproduction Le Phare (Le Havre)
Soutien La BaZooKa (Le Havre)
Théâtre des Bains-Douches (Le Havre)
Le Relais (Le Catelier)
Ville du Havre
Genre Théâtre – Danse – Humour – à partir de 14 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Étoile du Nord 2015/2016
ProgrammeScène nationale d'Orléans 2016/2017
ProgrammeLe Rive Gauche 2016/2017
ProgrammeThéâtre des Bains-Douches 2016/2017
ProgrammeCCNT 2016/2017
ProgrammeLe Rayon Vert 2017/2018
ProgrammeThéâtres en Dracénie 2018/2019
SiteLe Phare
SiteLe Relais