Victoire Magloire dit Waro

Création le  : Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)

Mise en scène Didier Ibao
Valérie Cros
Interprétation Didier Ibao
Valérie Cros
Scénographie Didier Ibao
Valérie Cros
Costumes Juliette Adam
Lumières Nicole Léonforte
Documentation Rachel Mnémosyne-Fèvre, Jean-Luc Arnould, Corinne Masson
Administration Karen Dardelin
Régie Fabrice Peineau (en tournée) [...]
Production Konpani Ibao (Le Port)

Dates

2015 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) →  [5 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 CDNOI (Saint-Denis) →  [3 rep. + 3 scol.]
2016 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [2 rep.] Kour Lékol
2017 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de verdure
2017 Mythos (Rennes) [1 rep.] Centre de l'Imaginaire Arthurien (Concoret)
2017 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] La Vacherie (Blanquefort)
2018 Le Premier Mai du Familistère (Guise) [1 rep.] Jardin de la Presqu'île
2017-2018 Tropiques Atrium (Fort-de-France) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Frantz Fanon)
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Affrique (Saint-Affrique)
2018-2019 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] Chateau de Lescout (Jegun) sous chapiteau
2018-2019 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [2 rep.]
2018-2019 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2018-2019 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] ZAC La Florentine (Leval)
2018-2019 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)

Partenaires de production

Coproduction CDNOI (Saint-Denis)
Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
Mission du Centenaire de la Première Guerre Mondiale (Paris)
Soutien Théâtre Vladimir Canter (Sainte-Clotilde)
Collège Deux Canons (Saint-Denis)