Frères

Création le  : Studio Théâtre (Nantes)

Conception Benjamin Ducasse
Éric de Sarria
Valentin Pasgrimaud
Arno Wögerbauer
Mise en scène Compagnie Les Maladroits
Éric de Sarria
Interprétation Valentin Pasgrimaud (Camille)
Arno Wögerbauer (Mathias)
Lumières Jessica Hemme
Son Yann Antigny
Assistanat à la mise en scène Benjamin Ducasse
Regard extérieur Yolande Barakrok (regard scénographique)
Production Isabelle Yamba
Régie lumières Azéline Cornut ou Jessica Hemme
Régie son Azéline Cornut ou Jessica Hemme
Régie plateau Angèle Besson ou Hugo Vercelletto

2021

Interprétation David Lippe
Valentin Naulin
Production Compagnie Les Maladroits (Nantes)

Existe en version courte de 40 min

Dates

2015-2016 TU-Nantes (Nantes) →  [5 rep.] Studio Théâtre
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 THV (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2016 Saperlipuppet (La Chapelle-sur-Erdre) →  [3 rep. + 1 scol.]
2016 Scènes ouvertes à l'Insolite (Paris) →  [3 rep.] Le Mouffetard
2016 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges)
2016-2017 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) →  [2 rep.] (Café de Poche)
2016-2017 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
2016-2017 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2016-2017 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2016-2017 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2017 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Centre Culturel Athéna
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2017 L'Été sans fin (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine (Blois)
2017-2018 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre des Deux Rives
2017-2018 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [3 rep.]
2017 marionNEttes (Neuchâtel) →  [2 rep.] Théâtre du Passage (petite salle)
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
2017-2018 Le Kubb (Évreux) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2017-2018 Jardin de Verre (Cholet) →  [5 rep.]
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Vox
2017-2018 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 3 scol.] La Vacherie (Blanquefort)
2017-2018 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2018-2019 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2018-2019 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2018-2019 Le Canal (Redon) [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre des 2 Points - MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] CDDB
2018-2019 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2018-2019 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2018-2019 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2018-2019 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Scènes des Trois Ponts (Castelnaudary) [1 rep.]
2019-2020 Le Mouffetard (Paris) →  [5 rep.]
2019 En Ribambelle ! (Marseille) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) [2 rep.]
2019-2020 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) →  [3 scol.] Théâtre Foirail (Chemillé-en-Anjou)
2019-2020 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [5 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 L'Estive (Foix) [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3T (Châtellerault) [1 rep. + 1 scol.] Le Nouveau Théâtre annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)annulation (Covid-19)
2020-2021 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Scala annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [19 rep.] (Salle Cinéma) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Cahors (Cahors) [2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Périscope (Nîmes) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace 233 (Istres) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Cinéma) report dates février 2021
2021-2022 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2021-2022 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
2021-2022 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2021-2022 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep. + 1 scol.] Place du 8 mai chapiteau-théâtre
2021-2022 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
2021-2022 Le Périscope (Nîmes) →  [2 rep.]
2021-2022 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2021-2022 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2021-2022 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Vox
2021-2022 Les 3T (Châtellerault) →  [2 rep.] Le Nouveau Théâtre
Représentation à venir
2021-2022 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.] + scolaires

Partenaires de production

Coproduction TU-Nantes (Nantes)
Résidence Bouffou Théâtre (Hennebont)
La Nef (Pantin)
Soutien Région Pays de la Loire (Nantes)
Département de Loire-Atlantique (Nantes)
Ville de Nantes